Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Жаркая погода и гемодиализ: руководство по сохранению водного баланса

Жаркая погода и гемодиализ: руководство по сохранению водного баланса

Жаркая погода создает уникальные проблемы для пациентов, находящихся на гемодиализе, поскольку они должны тщательно контролировать потребление жидкости, чтобы избежать осложнений. В то время как правильная гидратация необходима, особенно при высоких температурах, пациенты на диализе должны придерживаться определенных рекомендаций, чтобы предотвратить осложнения, связанные с перегрузкой жидкостью. Эта статья предлагает информацию и рекомендации о том, как пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут безопасно поддерживать гидратацию в жаркую погоду.

 

Понимание ограничений жидкости:

У пациентов, находящихся на гемодиализе, нарушена функция почек, что ограничивает их способность выводить лишнюю жидкость из организма. Следовательно, они должны соблюдать строгие ограничения по жидкости, чтобы предотвратить перегрузку жидкостью, которая может привести к отекам, одышке и другим осложнениям. Ограничение жидкости обычно составляет от 1000 до 1500 мл в день, но индивидуальные рекомендации могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как остаточная функция почек, диурез и общее состояние здоровья.

 

Признаки обезвоживания:

Жаркая погода может увеличить риск обезвоживания, что может быть опасно для пациентов, находящихся на гемодиализе. Очень важно распознать признаки обезвоживания и принять соответствующие меры. Симптомы обезвоживания могут включать: 

·        Сухость во рту и горле

·        Головокружение или предобморочное состояние

·        Темная моча или снижение диуреза

·        Усталость

·        Быстрое сердцебиение

·        Головная боль


Советы по предотвращению обезвоживания в жаркую погоду:

Соблюдая ограничения по жидкости, пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут следовать этим рекомендациям, чтобы избежать обезвоживания в жаркую погоду:

·        Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом: поговорите со своим нефрологом, чтобы определить, нужно ли вносить какие-либо коррективы в потребление жидкости в жаркую погоду. Они могут предоставить персональные рекомендации, основанные на ваших уникальных потребностях.

·        Распределите потребление жидкости: равномерно распределяйте допустимое потребление жидкости в течение дня, чтобы поддерживать постоянный уровень гидратации. Помните о потреблении жидкости и следите за потреблением, чтобы не превысить рекомендуемый предел.

·        Выбирайте продукты с высоким содержанием воды: выбирайте продукты с высоким содержанием воды, такие как огурцы, салат или арбуз, чтобы дополнить потребление жидкости, не увеличивая его значительно. Однако будьте осторожны с содержанием калия в некоторых фруктах и овощах, так как пациентам, находящимся на гемодиализе, часто необходимо ограничивать потребление калия.

·        Избегайте кофеина и алкоголя: кофеин и алкоголь могут оказывать мочегонное действие, что может способствовать обезвоживанию организма. Ограничьте употребление этих напитков или избегайте их, особенно в жаркую погоду, чтобы поддерживать надлежащий уровень гидратации.

·        Сохраняйте прохладу: сохраняйте прохладу в помещении с помощью кондиционера или вентилятора и избегайте длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Носите легкую дышащую одежду и используйте холодные компрессы, чтобы регулировать температуру тела.

 

Мониторинг увеличения веса между сеансами диализа:

Одним из способов обеспечения надлежащего управления жидкостью является регулярный контроль прибавки веса между сеансами диализа. Чрезмерное увеличение веса, в первую очередь из-за задержки жидкости, может указывать на то, что потребление жидкости слишком велико, или на то, что лечение диализом может потребовать корректировки. Если вы заметили значительное или быстрое увеличение веса, поговорите со своим лечащим врачом, так как они могут помочь определить причину и порекомендовать соответствующие действия.


Сохранение обезвоживания в жаркую погоду имеет решающее значение для пациентов, находящихся на гемодиализе, но это необходимо делать осторожно, чтобы избежать перегрузки жидкостью и связанных с ней осложнений. Соблюдая ограничения на потребление жидкости, консультируясь с медицинскими работниками и применяя стратегии сохранения прохлады и обезвоживания, пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут безопасно переносить жаркую погоду, сохраняя при этом общее состояние здоровья и самочувствие.

Дата публикации: 17.04.2023
Возврат к списку