Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Заболевание почек после Covid-19

Заболевание почек после Covid-19

Заболевания почек являются одним из возможных осложнений, которые могут возникнуть после заболевания COVID-19. Почки играют важную роль в очистке организма от токсинов и медикаментов, а также в контроле глюкозы и кровяного давления. При заболевании COVID-19, инфекция может распространяться на почки и нарушать их функционирование.

 

Исследования показывают, что у около 20% пациентов, которые были госпитализированы с диагнозом COVID-19, могут возникнуть проблемы с почками. Это может быть связано с нарушением сосудистой проходимости и воспалением, которые возникают в результате инфекции. Также, некоторые медикаменты, которые используются для лечения COVID-19, могут наносить дополнительный ущерб почкам.

 

Симптомы нарушения функции почек после заболевания COVID-19 могут быть различными и зависят от степени нарушения. Одним из признаков может быть наличие боли или дискомфорта в области почек, а также изменения в уровне креатинина и функции клубочковой фильтрации, которые можно определить с помощью биохимических анализов крови.

 

Лечение нарушения функции почек после заболевания COVID-19 зависит от степени тяжести и может включать в себя меры по снижению нагрузки на почки, направленные на снижение воспаления и контроль кровяного давления. В более тяжелых случаях может потребоваться госпитализация и начало диализной терапии.

 

Необходимо отметить, что предотвращение заболевания COVID-19 и его осложнений включает в себя придерживание к инфекционной безопасности, таким как маски, соблюдение социальной дистанции и регулярное мытье рук, а также вакцинация.

 

Кроме того, следует обращать внимание на свое здоровье и обращаться к врачу в случае появления каких-либо проблем или нарушений, чтобы принять необходимые меры и избежать возможных осложнений. Почки важный орган для здоровья человека, и ежели они не функционируют нормально это может привести к серьезным затруднениям со здоровьем. Обязательно обратитесь к лечащему врачу или нефрологу при первых симптомах недомогания.

 

 

 

Дата публикации: 17.01.2023
Возврат к списку