Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Влияние гемодиализа на сексуальное здоровье и фертильность

Влияние гемодиализа на сексуальное здоровье и фертильность

Гемодиализ является широко используемой заместительной почечной терапией для пациентов с хроническим заболеванием почек. Хотя гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения, он также может повлиять на сексуальное здоровье и фертильность как мужчин, так и женщин.

Влияние на сексуальное здоровье

Гемодиализ может влиять на сексуальное здоровье различными способами. У мужчин гемодиализ может вызвать эректильную дисфункцию (ЭД) или снижение либидо. Гемодиализ также может влиять на уровень тестостерона, что может способствовать сексуальной дисфункции. Кроме того, гемодиализ может вызвать усталость и мышечную слабость, что может повлиять на сексуальную функцию.

У женщин гемодиализ может повлиять на менструальный цикл или вызвать сухость влагалища или дискомфорт во время половой активности. Гемодиализ также может влиять на уровень гормонов, что может способствовать сексуальной дисфункции. Кроме того, пациенты женского пола, проходящие гемодиализ, могут испытывать усталость или проблемы с восприятием тела, что может повлиять на сексуальную функцию.

Влияние на фертильность

Гемодиализ также может влиять на фертильность как мужчин, так и женщин. У мужчин гемодиализ может вызвать снижение количества сперматозоидов или подвижности сперматозоидов, что может повлиять на фертильность. Кроме того, гемодиализ может вызвать гормональный дисбаланс, который может повлиять на фертильность.

У женщин гемодиализ может повлиять на фертильность, вызывая нарушения менструального цикла или преждевременную недостаточность яичников. Гемодиализ также может вызвать гормональный дисбаланс, который может повлиять на фертильность. Кроме того, пациентки, находящиеся на гемодиализе, могут испытывать трудности с вынашиванием беременности из-за влияния гемодиализа на общее состояние здоровья.

Стратегии управления

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут предпринять шаги, чтобы контролировать влияние гемодиализа на сексуальное здоровье и фертильность. Пациентам с ЭД или сниженным либидо могут помочь лекарства или устройства для улучшения сексуальной функции. Пациентам с гормональным дисбалансом может помочь заместительная гормональная терапия. Кроме того, изменения образа жизни, такие как регулярные физические упражнения и здоровое питание, могут помочь улучшить общее состояние здоровья и самочувствие, что может положительно повлиять на сексуальную функцию и фертильность.

Пациенты, заинтересованные в сохранении фертильности, могут также рассмотреть возможность замораживания сперматозоидов или яйцеклеток перед началом лечения гемодиализом. Кроме того, могут быть рассмотрены альтернативные варианты лечения, такие как перитонеальный диализ или трансплантация почки, поскольку эти методы лечения могут оказывать меньшее влияние на сексуальное здоровье и фертильность.

Гемодиализ может повлиять на сексуальное здоровье и фертильность как мужчин, так и женщин. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут испытывать эректильную дисфункцию, снижение либидо, нарушения менструального цикла и гормональный дисбаланс, которые могут повлиять на фертильность. Однако существуют стратегии, которые пациенты могут использовать для управления этими последствиями, включая лекарства, изменение образа жизни и альтернативные варианты лечения. Тесно сотрудничая со своей медицинской командой, пациенты, проходящие гемодиализ, могут предпринять шаги для улучшения своего сексуального здоровья и сохранения фертильности
Дата публикации: 22.03.2023
Возврат к списку