Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Весомая связь: изучение связи между ожирением и мочекаменной болезнью

Весомая связь: изучение связи между ожирением и мочекаменной болезнью

Ожирение является глобальной проблемой здравоохранения, которая затрагивает миллионы людей во всем мире и имеет многочисленные неблагоприятные последствия для здоровья. Одним из таких последствий является повышенный риск развития мочекаменной болезни или камней в почках. В этом сообщении блога мы углубимся в взаимосвязь между ожирением и камнями в почках, объясним, как лишний вес может способствовать образованию этих болезненных минеральных отложений, и обсудим возможные профилактические меры.

 

Физиология ожирения и мочекаменной болезни

Ожирение — это сложное состояние, которое может влиять на различные физиологические процессы, некоторые из которых могут способствовать образованию камней в почках. К ним относятся:

·        Резистентность к инсулину: ожирение может привести к резистентности к инсулину, заставляя организм вырабатывать больше инсулина. Повышенный уровень инсулина может привести к увеличению экскреции кальция и мочевой кислоты с мочой, способствуя образованию камней.

·        Кислая моча: Избыточная масса тела связана с более высокой выработкой кислоты в организме, что приводит к более кислой моче. Кислая моча может способствовать образованию камней из мочевой кислоты и оксалата кальция.

·        Увеличение экскреции оксалатов. Ожирение может привести к усилению всасывания оксалатов в кишечнике, которые затем могут выводиться с мочой, увеличивая риск образования камней из оксалата кальция.

 

Состояния, связанные с ожирением, и мочекаменная болезнь

Ожирение часто сопровождается другими заболеваниями, которые могут еще больше увеличить риск образования камней в почках. К ним относятся:

·        Диабет 2 типа: Ожирение является значительным фактором риска развития диабета 2 типа, который может вызывать изменения в составе мочи, повышающие вероятность образования камней.

·        Гипертония: ожирение может способствовать повышению артериального давления, что связано с повышенным риском образования камней в почках.

·        Метаболический синдром: этот комплекс состояний, включая высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и аномальные уровни холестерина, чаще встречается у людей с ожирением и связан с повышенным риском мочекаменной болезни.

 

Снижение веса и профилактика мочекаменной болезни

Потеря веса может помочь снизить риск развития камней в почках у людей с ожирением. Потеря веса может положительно повлиять на несколько связанных с ожирением факторов, которые способствуют образованию камней, таких как резистентность к инсулину и кислотность мочи. Тем не менее, важно подходить к снижению веса безопасно и устойчиво, чтобы обеспечить долгосрочный успех и общее улучшение здоровья. 

·        Диетические изменения. Принятие сбалансированной, богатой питательными веществами диеты с низким содержанием натрия, добавленных сахаров и вредных жиров может способствовать снижению веса и снижению риска образования камней в почках.

·        Физическая активность: Регулярная физическая активность может помочь контролировать вес и улучшить общее состояние здоровья. Стремитесь уделять не менее 150 минут аэробной активности средней интенсивности или 75 минут аэробной активности высокой интенсивности в неделю, а также силовым упражнениям два или более дней в неделю.

·        Модификация образа жизни: формирование здоровых привычек, таких как достаточное количество сна, управление стрессом и поддержание водного баланса, может способствовать усилиям по снижению веса и улучшению общего самочувствия.

 

Взаимосвязь между ожирением и мочекаменной болезнью многогранна, при этом избыточная масса тела способствует физиологическим изменениям и связанным с ними состояниям, повышающим риск образования камней в почках. Понимая эту связь, люди могут принимать активные меры для поддержания здорового веса, предотвращения образования камней в почках и улучшения общего состояния здоровья.

 

Если вы боретесь с ожирением и обеспокоены риском образования камней в почках, проконсультируйтесь с врачом, например, врачом или диетологом. Они могут помочь оценить ваши факторы риска, предоставить рекомендации по безопасным и устойчивым стратегиям снижения веса и при необходимости порекомендовать соответствующие варианты лечения.

Взяв на себя ответственность за свое здоровье и придерживаясь более здорового образа жизни, вы можете не только снизить риск развития мочекаменной болезни, но и улучшить общее самочувствие и качество жизни. Помните, что поддержание здорового веса — это не только внешний вид; речь идет о формировании образа жизни, который способствует долговременному здоровью и счастью.

Дата публикации: 17.04.2023
Возврат к списку