Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Скрытые опасности карбоната кальция для пациентов, находящихся на гемодиализе

Скрытые опасности карбоната кальция для пациентов, находящихся на гемодиализе

Карбонат кальция уже давно широко используется в качестве фосфатсвязывающего средства у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП), особенно у пациентов, находящихся на гемодиализе. Это недорогой и легкодоступный метод лечения гиперфосфатемии, распространенного осложнения ХБП. Однако недавние исследования выявили потенциальную опасность карбоната кальция для этих пациентов. В этой статье мы углубимся в скрытые опасности карбоната кальция у пациентов, находящихся на гемодиализе, и раскроем правду о его безопасности и эффективности.

 

Гиперкальциемия:

Карбонат кальция связывается с пищевым фосфором в желудочно-кишечном тракте, уменьшая его всасывание и предотвращая высокий уровень фосфатов в крови. Однако этот процесс может непреднамеренно привести к чрезмерному всасыванию кальция, что приведет к гиперкальциемии или высокому уровню кальция в крови. Гиперкальциемия может вызывать такие осложнения, как нефрокальциноз, камни в почках и кальциноз сосудов, что в конечном итоге ухудшает функцию почек и повышает риск сердечно-сосудистых осложнений.

 

Сосудистая кальцификация:

Сосудистая кальцификация представляет собой отложение кальция в кровеносных сосудах, что приводит к уплотнению стенок артерий и снижению их эластичности. Этот процесс может быть ускорен у пациентов на гемодиализе с использованием карбоната кальция, поскольку высокий уровень кальция в их крови может способствовать отложению кальция в их кровеносных сосудах. Сосудистая кальцификация является основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечные приступы и инсульты, которые уже широко распространены у пациентов с ХБП.

 

Кальцифилаксия:

Кальцифилаксия — редкое и опасное для жизни состояние, характеризующееся кальцификацией мелких кровеносных сосудов, приводящее к образованию болезненных поражений кожи и некроза. Хотя точная причина кальцифилаксии остается неясной, исследования показывают, что использование фосфатсвязывающих средств таких как карбонат кальция, может играть роль в ее развитии. Высокий уровень кальция в крови может спровоцировать кальцификацию кровеносных сосудов, увеличивая риск кальцифилаксии у восприимчивых людей, особенно у лиц с прогрессирующей ХБП или находящихся на длительном гемодиализе.

 

Лекарственные взаимодействия:

Карбонат кальция может взаимодействовать с различными лекарствами, обычно назначаемыми пациентам с ХБП и пациентам, находящимся на гемодиализе, потенциально снижая их эффективность или вызывая вредные побочные эффекты. Например, карбонат кальция может связываться с левотироксином, заместительной терапией гормонами щитовидной железы, нарушая его всасывание и приводя к неадекватному лечению гипотиреоза. Кроме того, карбонат кальция может препятствовать всасыванию некоторых антибиотиков, таких как тетрациклины и фторхинолоны, снижая их эффективность при лечении инфекций.

 

Альтернативы карбонату кальция:

Учитывая потенциальные риски, связанные с использованием карбоната кальция у пациентов, находящихся на гемодиализе, медицинские работники начали изучать альтернативные фосфатсвязывающие средства. Связывающие фосфор вещества, не содержащие кальция, такие как севеламер и карбонат лантана, в настоящее время рекомендуются пациентам с ХБП для предотвращения гиперкальциемии и снижения риска кальцификации сосудов. Было показано, что эти альтернативы эффективны в контроле уровня фосфатов, а также снижают риск осложнений, связанных с перегрузкой кальцием. Также стоит обратить внимание на препараты Нефросорб или Кальций Ацтек, в основе которых – Кальция Ацетат. В Кальции Ацетате меньше элементного кальция, что не приводит к гиперкальцемии.

   

В то время как карбонат кальция был основным средством лечения гиперфосфатемии у пациентов, находящихся на гемодиализе, новые исследования подчеркивают потенциальные опасности, связанные с его использованием. Риск гиперкальциемии, кальцификации сосудов, кальцифилаксии и лекарственного взаимодействия требует переоценки роли карбоната кальция в лечении ХБП. В результате фосфатсвязывающие средства, такие препараты как Нефросорб или Кальций Ацтек привлекают все большее внимание как более безопасные альтернативы для лечения гиперфосфатемии у пациентов, находящихся на гемодиализе.

Дата публикации: 19.04.2023
Возврат к списку