Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Симптомы мочекаменной болезни и когда обращаться за медицинской помощью

Симптомы мочекаменной болезни и когда обращаться за медицинской помощью

Распознавание признаков и симптомов мочекаменной болезни имеет решающее значение для своевременной диагностики и лечения, минимизации осложнений и дискомфорта. В этом сообщении блога мы обсудим общие симптомы и признаки камней в почках и опишем, когда необходимо обратиться за медицинской помощью.

 

Общие симптомы мочекаменной болезни

Симптомы камней в почках могут варьироваться в зависимости от размера и местоположения камня. Некоторые мелкие камни могут проходить через мочевыводящие пути, не вызывая каких-либо заметных симптомов, в то время как более крупные камни могут вызывать сильную боль и дискомфорт. К наиболее частым симптомам мочекаменной болезни относятся:

  •         Сильная боль. Одним из наиболее характерных симптомов камней в почках является сильная боль в спине, боку (в боку) или внизу живота. Эта боль, известная как почечная колика, может возникать волнообразно и может меняться по интенсивности по мере продвижения камня по мочевыводящим путям.

  •         Гематурия: Кровь в моче, или гематурия, является еще одним распространенным симптомом камней в почках. Моча может быть розовой, красной или коричневой и может сопровождаться болью во время мочеиспускания.

  •         Частое мочеиспускание: люди с камнями в почках могут испытывать повышенные позывы к мочеиспусканию, часто выделяя лишь небольшое количество мочи за раз.

  •         Мутная моча или дурно пахнущая моча: Камни в почках могут приводить к тому, что моча становится мутной и имеет неприятный запах, особенно при наличии инфекции.

  •         Тошнота и рвота: боль, связанная с камнями в почках, может быть настолько сильной, что вызывает тошноту и рвоту.

 

Когда обращаться за медицинской помощью

Если вы подозреваете, что у вас могут быть камни в почках, важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Некоторые ситуации, требующие немедленной медицинской помощи, включают:

·        Сильная боль: если вы испытываете сильную боль, которая мешает вам найти удобное положение, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это может указывать на крупный камень или потенциальные осложнения.

·        Лихорадка и озноб. Если помимо боли у вас наблюдается лихорадка и озноб, это может быть признаком инфекции почек или мочевыводящих путей, которая требует немедленной медицинской помощи.

·        Затрудненное мочеиспускание: если вы не можете мочиться или заметили значительное уменьшение диуреза, немедленно обратитесь за медицинской помощью, так как это может указывать на закупорку мочевыводящих путей.

·        Стойкие симптомы: если вы испытываете симптомы камней в почках в течение более чем нескольких дней без улучшения, необходимо проконсультироваться с врачом или вызвать скорую помощь.

 

Диагностика и лечение

Когда вы обратитесь за медицинской помощью по поводу подозрения на мочекаменную болезнь, врач скорее всего, проведет медицинский осмотр, просмотрит вашу историю болезни и назначит диагностические тесты, такие как анализы крови, анализы мочи или визуализирующие исследования (например, рентген, КТ, или УЗИ). На основании полученных данных ваш лечащий врач разработает соответствующий план лечения, который может включать обезболивание, рекомендации по потреблению жидкости, лекарства, помогающие выйти камню, или хирургическое вмешательство в более тяжелых случаях.

 

Распознавание симптомов и признаков мочекаменной болезни необходимо для своевременной диагностики и лечения, снижения риска осложнений и облегчения дискомфорта. Понимая, когда обращаться за медицинской помощью, вы можете предпринять активные шаги для поддержания здоровья почек и общего самочувствия. Если вы подозреваете, что у вас могут быть камни в почках, или вы подвержены риску их образования, не стесняйтесь обращаться и не откладывайте визит к врачу, например, к урологу или нефрологу, за рекомендациями и соответствующей помощью.

Дата публикации: 19.04.2023
Возврат к списку