Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Роль физических упражнений в улучшении исходов у пациентов, находящихся на гемодиализе

Роль физических упражнений в улучшении исходов у пациентов, находящихся на гемодиализе

Гемодиализ — это медицинское лечение, которое используется для удаления продуктов жизнедеятельности из крови, когда почки не функционируют должным образом. У пациентов, находящихся на гемодиализе, часто наблюдается снижение физической активности из-за усталости, мышечной слабости и других осложнений, связанных с их состоянием. Тем не менее, исследования показали, что физические упражнения могут играть жизненно важную роль в улучшении результатов лечения пациентов, находящихся на гемодиализе.

Польза физических упражнений для пациентов, находящихся на гемодиализе

  • Регулярные физические упражнения могут обеспечить ряд преимуществ для пациентов, находящихся на гемодиализе. Некоторые из этих преимуществ включают в себя:

  • Улучшение сердечно-сосудистого здоровья: пациенты, находящиеся на гемодиализе, подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний из-за своего состояния. Упражнения могут помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, укрепляя сердце и снижая риск сердечных заболеваний.

  • Увеличение мышечной силы: пациенты, находящиеся на гемодиализе, часто испытывают мышечную слабость из-за своего состояния. Упражнения могут помочь увеличить мышечную силу, что может улучшить подвижность и снизить риск падений.

  • Улучшение психического здоровья: пациенты, находящиеся на гемодиализе, часто испытывают депрессию и тревогу из-за стресса, вызванного их состоянием. Упражнения могут помочь улучшить психическое здоровье, уменьшая стресс и улучшая самочувствие.

  • Уменьшение воспаления: пациенты, находящиеся на гемодиализе, часто испытывают воспаление, которое может способствовать прогрессированию их состояния. Упражнения могут помочь уменьшить воспаление, что может замедлить прогрессирование заболевания почек.

Виды физических упражнений для пациентов на гемодиализе

Существует множество видов упражнений, которые безопасны и эффективны для пациентов, находящихся на гемодиализе. Вот некоторые примеры:

  • Аэробные упражнения: этот тип упражнений может включать в себя такие действия, как ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде или плавание. Аэробные упражнения могут помочь улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы и повысить выносливость.
  • Тренировки с отягощениями: этот тип упражнений включает в себя использование весов или эспандеров для наращивания мышечной силы. Тренировки с отягощениями могут помочь улучшить мышечную силу и подвижность.
  • Йога или растяжка: эти виды упражнений могут помочь улучшить гибкость, уменьшить стресс и улучшить самочувствие.

Рекомендации для пациентов, находящихся на гемодиализе

Перед началом программы упражнений пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны поговорить со своим лечащим врачом. Им может потребоваться внести коррективы в свой план лечения или режим упражнений в зависимости от их индивидуальных потребностей и истории болезни.

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, также должны помнить о потреблении жидкости и электролитном балансе. Им может потребоваться скорректировать потребление жидкости или добавки электролитов, чтобы обеспечить поддержание здорового баланса.

Наконец, пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны начинать медленно и постепенно увеличивать интенсивность и продолжительность своей программы упражнений с течением времени. Они также должны прислушиваться к своему телу и отдыхать, когда это необходимо.

Упражнения могут сыграть жизненно важную роль в улучшении результатов лечения пациентов, находящихся на гемодиализе. Регулярные физические упражнения могут принести ряд преимуществ, в том числе улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, увеличить мышечную силу, улучшить психическое здоровье и уменьшить воспаление. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны поговорить со своим лечащим врачом перед началом программы упражнений и должны помнить о потреблении жидкости и электролитном балансе. При тщательном ведении физические упражнения могут быть безопасным и эффективным способом улучшения общего состояния здоровья и самочувствия пациентов, находящихся на гемодиализе.

Дата публикации: 07.04.2023
Возврат к списку