Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Роль диеты в развитии мочекаменной болезни

Роль диеты в развитии мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь представляет собой болезненное состояние, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Хотя точная причина возникновения камней в почках все еще исследуется, есть убедительные доказательства того, что диета играет значительную роль в их развитии. В этом сообщении блога мы рассмотрим взаимосвязь между тем, что мы едим, и образованием этих неприятных минеральных отложений, а также то, как изменение нашего рациона может помочь предотвратить мочекаменную болезнь и справиться с ней.

 

Образование камней в почках

Камни в почках представляют собой твердые минеральные отложения в виде кристаллов, которые образуются в почках или мочевыводящих путях. Они могут различаться по размеру, от крошечных зерен до крупных камней, и могут вызывать сильную боль при движении или блокировании оттока мочи. Различают четыре основных типа камней в почках:

·        камни из оксалата кальция

·        кальций-фосфатные камни

·        мочевые камни

·        струвитные камни

Тип камня может зависеть от диеты человека, потребления жидкости и других факторов, таких как генетика и основные заболевания.

 

Диета и образование камней в почках

Существует сильная связь между диетой и риском развития камней в почках. Определенные диетические факторы могут способствовать образованию камней в почках, в том числе:

Низкое потребление жидкости

Недостаточное потребление воды может привести к тому, что моча станет более концентрированной, что увеличит риск образования камней.

Высокое потребление соли

диета с высоким содержанием натрия может привести к повышенному выведению кальция с мочой, способствуя образованию кальциевых камней.

Высокое потребление животного белка

чрезмерное потребление животного белка может привести к увеличению образования мочевой кислоты и повышению кислотности мочи, что может способствовать образованию мочевой кислоты и кальциевых камней.

Высокое потребление оксалатов

Продукты, богатые оксалатами, такие как шпинат, ревень и зелень свеклы, могут способствовать образованию камней из оксалата кальция.

 

Профилактические меры посредством диетических изменений

Изменение диеты может быть эффективным способом снижения риска образования камней в почках или лечения существующих камней. Некоторые диетические изменения, которые могут помочь предотвратить мочекаменную болезнь, включают:

Увеличьте потребление жидкости

употребление не менее 2,5–3 литров воды в день может помочь разбавить мочу и снизить риск образования камней.

Уменьшите потребление соли

ограничение потребления натрия до уровня менее 2300 мг в день может помочь уменьшить экскрецию кальция с мочой.

Умеренное потребление животного белка

замена некоторых белков животного происхождения растительными альтернативами может снизить выработку мочевой кислоты и сбалансировать уровень рН мочи.

Ограничьте продукты с высоким содержанием оксалатов

потребление меньшего количества продуктов, богатых оксалатами, и сочетание их с продуктами, богатыми кальцием, может помочь уменьшить образование камней из оксалата кальция.

Потребляйте достаточное количество кальция

поддержание сбалансированного потребления кальция может помочь предотвратить образование кальциевых камней за счет связывания оксалатов в кишечнике и уменьшения их всасывания.

 

Роль добавок и лекарств

В некоторых случаях диетических изменений может быть недостаточно для предотвращения или лечения камней в почках. Добавки и лекарства можно использовать в сочетании с диетическими модификациями, чтобы еще больше снизить риск образования камней. К ним могут относиться:

Цитрат калия

эта добавка может помочь повысить уровень цитрата в моче, снижая вероятность образования камней из кальция и мочевой кислоты.

Тиазидные диуретики

эти препараты могут помочь уменьшить экскрецию кальция с мочой, снижая риск образования кальциевых камней.

Нефросорб

эта добавка поможет связать фосфаты в ЖКТ и нормализовать фосфорно-кальциевый обмен

    

Понимание роли диеты в развитии мочекаменной болезни имеет решающее значение для предотвращения и лечения этого болезненного состояния. Включая диетические модификации, такие как увеличение потребления жидкости, снижение потребления соли и оксалатов, а также умеренное потребление животного белка, люди могут значительно снизить риск развития камней в почках. В некоторых случаях также могут быть назначены добавки или лекарства, чтобы еще больше свести к минимуму вероятность образования камней.

 

Важно помнить, что каждый человек уникален, и наиболее эффективная стратегия профилактики или лечения может варьироваться в зависимости от типа камней в почках и основных факторов. Консультация медицинского работника, например, уролога или дипломированного диетолога, может помочь разработать индивидуальный план для снижения риска мочекаменной болезни и поддержания общего состояния почек.

 

Принимая активные меры по изменению нашего рациона, мы можем не только улучшить здоровье почек, но и улучшить общее самочувствие. Итак, в следующий раз, когда вы сядете за стол, подумайте о влиянии вашего выбора пищи на ваши почки и примите осознанные решения для более здоровой и счастливой жизни.

Дата публикации: 19.04.2023
Возврат к списку