Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Роль диеты и питания в лечении гемодиализом

Роль диеты и питания в лечении гемодиализом

Гемодиализ — заместительная почечная терапия, используемая при лечении хронического заболевания почек. Он включает в себя удаление из крови избыточной жидкости и отходов жизнедеятельности, которые обычно выводятся почками. Пациентам, находящимся на гемодиализе, необходимо уделять пристальное внимание своему рациону и питанию, так как правильное питание может помочь улучшить качество их жизни и предотвратить осложнения.

 

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, часто сталкиваются с проблемами при соблюдении диеты. В частности, они должны ограничить потребление жидкости, белков, калия, фосфатов и натрия. Ограничение потребления жидкости помогает предотвратить отек и перегрузку жидкостью, а также снизить нагрузку на сердце и легкие. Ограничение потребления белка помогает уменьшить образование азотистых отходов, которые могут накапливаться в крови и вызывать такие симптомы, как усталость, тошнота и бессонница.

 

Ограничение потребления калия, фосфатов и натрия также важно для пациентов, находящихся на гемодиализе. Эти минералы могут накапливаться в крови, если почки не могут их удалить, что может привести к серьезным осложнениям, таким как аритмии, кальцификация и гипертония.

 

Диета пациентов, находящихся на гемодиализе, должна быть богата витаминами и минералами, такими как железо, фолиевая кислота. Пациенты также должны потреблять достаточно калорий для поддержания здорового веса.

 

Несмотря на важную роль диеты и питания в лечении гемодиализом, это не означает, что пациенты должны полностью избегать определенных продуктов. Например, ограничение потребления калия может означать, что пациентам необходимо ограничить потребление фруктов и овощей, но это не означает, что они должны полностью исключить их из своего рациона.

 

В целом, диета и питание могут существенно повлиять на здоровье и самочувствие пациентов, находящихся на гемодиализе. Для пациентов важно работать с надежным диетологом для разработки индивидуального плана питания, который отвечает их конкретным потребностям и ограничениям. Это может помочь гарантировать, что они получают правильное питание, необходимое для поддержания здоровья и качества жизни во время лечения гемодиализом.

Дата публикации: 19.03.2023
Возврат к списку