Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Преимущества и недостатки домашнего гемодиализа

Преимущества и недостатки домашнего гемодиализа

Гемодиализ — это медицинское лечение, которое используется для удаления продуктов жизнедеятельности из крови, когда почки не функционируют должным образом. Традиционно гемодиализ проводился в медицинском учреждении, но с развитием технологий для некоторых пациентов стал доступен домашний гемодиализ. В этой статье мы обсудим преимущества и недостатки домашнего гемодиализа.

Преимущества домашнего гемодиализа 

Удобство: 

домашний гемодиализ позволяет пациентам получать лечение, не выходя из собственного дома, что может быть более удобным и сократить время и расходы на дорогу.

Более частые процедуры. 

Домашний гемодиализ позволяет пациентам получать более частые процедуры, что может улучшить результаты и уменьшить количество осложнений.

Улучшение качества жизни. 

Домашний гемодиализ может улучшить качество жизни пациентов, позволяя им лучше контролировать график лечения и избегать стресса и дискомфорта, связанных с поездками в медицинское учреждение.

Низкий риск заражения: 

Домашний гемодиализ может снизить риск заражения, потому что пациенты не подвергаются воздействию микробов и вирусов, присутствующих в медицинском учреждении.

Экономия средств. 

Домашний гемодиализ может быть дешевле*, чем гемодиализ в медицинском центре, потому что он устраняет необходимость в накладных расходах медицинского учреждения.

*при невозможности проведения процедуры диализы по ОМС.


Недостатки домашнего гемодиализа

Повышенная ответственность. 

Домашний гемодиализ требует от пациентов большей ответственности за свое лечение, включая настройку и техническое обслуживание оборудования, а также контроль за своим состоянием.

Потребность в пространстве. 

Домашний гемодиализ требует специального места для оборудования и расходных материалов, что может быть проблемой для пациентов с ограниченным жилым пространством.

Потребность в поддержке: 

Домашний гемодиализ требует системы поддержки, включая опекуна или члена семьи, который может помочь в лечении и следить за состоянием пациента.

Риск осложнений. 

Домашний гемодиализ может увеличить риск осложнений, таких как инфекция или образование тромбов, если пациенты не соблюдают надлежащие процедуры или если оборудование не обслуживается должным образом.

Требования к обучению: 

Домашний гемодиализ требует обширного обучения как пациента, так и лица, осуществляющего уход, что может занять много времени и быть сложным.

 

Домашний гемодиализ может обеспечить несколько преимуществ для пациентов, включая удобство, более частые процедуры, улучшение качества жизни, снижение риска инфекции и экономию средств. Однако у него также есть недостатки, такие как повышенная ответственность, потребность в пространстве и поддержке, риск осложнений и требования к обучению. Пациенты должны тщательно учитывать свои индивидуальные потребности и обстоятельства, прежде чем решить, подходит ли им домашний гемодиализ. Они должны поговорить со своим лечащим врачом и пройти тщательную подготовку перед началом домашнего гемодиализа, чтобы убедиться, что они могут безопасно и эффективно проводить лечение.

Дата публикации: 08.04.2023
Возврат к списку