Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Повышение потенции и либидо у пациентов, находящихся на гемодиализе: полное руководство

Гемодиализ — это спасительная процедура для людей, страдающих хроническим заболеванием почек или почечной недостаточностью, предназначенная для фильтрации токсинов и лишней жидкости из организма. Хотя он играет важную роль в поддержании здоровья людей с нарушенной функцией почек, он также может иметь определенные побочные эффекты. Одним из таких последствий является ухудшение сексуального здоровья, особенно потенции и либидо. Важно понимать различные способы смягчения этих последствий и улучшения сексуального здоровья пациентов, находящихся на гемодиализе.

 

Лекарства

Некоторые лекарства могут помочь в лечении сексуальной дисфункции у пациентов, находящихся на гемодиализе. Ингибиторы фосфодиэстеразы 5го типа, такие как силденафил, тадалафил и варденафил, обычно назначают мужчинам для улучшения эректильной функции. Эти лекарства улучшают приток крови к половым органам. Однако их следует использовать под наблюдением врача из-за возможных побочных эффектов и взаимодействия с другими лекарствами.

Женщины, находящиеся на гемодиализе, могут испытывать сухость влагалища, что приводит к дискомфорту или болезненности полового акта. Местные кремы или смазки с эстрогеном могут помочь облегчить эту проблему.


Гормональная терапия

Гормональный дисбаланс является частой причиной сексуальной дисфункции как у мужчин, так и у женщин, находящихся на гемодиализе. У мужчин может наблюдаться более низкий уровень тестостерона, что приводит к снижению либидо и эректильной функции. Заместительная терапия тестостероном под наблюдением врача может помочь восстановить половое влечение и улучшить эректильную функцию.

У женщин гормональные колебания могут привести к таким проблемам, как сухость влагалища и снижение полового влечения. Заместительная гормональная терапия, особенно заместительная терапия эстрогенами, может помочь облегчить эти симптомы.

 

Модификации образа жизни

  • Диета и физические упражнения играют решающую роль в поддержании общего состояния здоровья, включая сексуальное здоровье. Регулярная физическая активность может улучшить кровоток, улучшить настроение и повысить уровень энергии, что может принести пользу сексуальному здоровью. 

  • Сбалансированная диета, богатая фруктами, овощами, нежирными белками и цельными зернами, может обеспечить вас необходимыми питательными веществами, поддерживающими гормональный баланс и общее сексуальное здоровье. Очень важно проконсультироваться с диетологом, чтобы обеспечить соблюдение диетических потребностей при сохранении ограничений, связанных с заболеванием почек.

  • Ограничение употребления алкоголя и отказ от запрещенных веществ жизненно важны, так как они могут способствовать сексуальной дисфункции. Кроме того, курение может ухудшить кровоток, что приведет к проблемам с половой функцией. Отказ от курения может значительно улучшить сексуальное здоровье.


Психологическая поддержка

Сексуальное здоровье — это не только физическая проблема; в нем есть значительная психологическая составляющая. Стресс, беспокойство и депрессия, которые часто встречаются у пациентов с хроническими заболеваниями, могут негативно повлиять на сексуальное здоровье. Такие методы лечения, как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), могут помочь справиться с этими проблемами. Кроме того, парная терапия может помочь улучшить общение и эмоциональную близость, что может положительно повлиять на сексуальное здоровье.

 

Регулярные осмотры и скрининг

Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны регулярно консультироваться со своими лечащими врачами по поводу своего сексуального здоровья. Регулярные анализы крови для контроля уровня гормонов и других соответствующих факторов могут помочь обнаружить любые отклонения на ранней стадии. Регулярные обсуждения сексуального здоровья с поставщиками медицинских услуг могут помочь в выявлении проблем и разработке соответствующих стратегий лечения.

Возврат к списку