Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Понимание важности сосудистого доступа при гемодиализе

Понимание важности сосудистого доступа при гемодиализе

Гемодиализ — заместительная почечная терапия, используемая при лечении хронического заболевания почек. Гемодиализ требует доступа к кровотоку для удаления избыточной жидкости и продуктов жизнедеятельности из крови. Сосудистый доступ является важным компонентом лечения гемодиализом, и тип используемого сосудистого доступа может оказать существенное влияние на результаты лечения и качество жизни пациентов.

 

Существует три основных типа сосудистого доступа, используемых при гемодиализе: артериовенозные (АВ) фистулы, АВ-графты и центральные венозные катетеры (ЦВК). АВ фистулы являются предпочтительным типом сосудистого доступа для гемодиализа, так как они связаны с более низкой частотой осложнений и более длительной выживаемостью по сравнению с АВ протезами и ЦВК. АВ фистулы связаны с соединением артерии и вены на руке для создания фистулы, что обеспечивает высокую скорость кровотока во время лечения гемодиализом.

 

АВ-графты — еще один тип сосудистого доступа, используемый при гемодиализе. АВ-протезы включают соединение артерии и вены с помощью синтетического трансплантата, что обеспечивает высокую скорость кровотока во время лечения гемодиализом. АВ-графты используются реже, чем АВ-фистулы, поскольку они связаны с более высокой частотой осложнений и более короткой выживаемостью по сравнению с АВ-фистулами.

 

ЦВК являются наименее предпочтительным типом сосудистого доступа для гемодиализа, поскольку они связаны с более высокой частотой осложнений, включая инфекцию, тромбоз и стеноз центральной вены. ЦВК включают в себя введение катетера в центральную вену, обычно на шее или грудной клетке, для проведения гемодиализа. ЦВК обычно используются в экстренных ситуациях или для краткосрочного лечения.

 

Важность сосудистого доступа при гемодиализе невозможно переоценить. Правильный сосудистый доступ необходим для адекватного лечения гемодиализом, и тип используемого сосудистого доступа может иметь значительное влияние на исходы и качество жизни пациентов. У пациентов с неадекватным или плохо функционирующим сосудистым доступом могут возникнуть осложнения, такие как инфекции или свертывание крови, которые могут привести к госпитализации или даже смерти.

 

Крайне важно, чтобы медицинские работники тщательно контролировали и поддерживали сосудистый доступ для пациентов, находящихся на гемодиализе. Пациенты должны проходить регулярные осмотры и оценивать сосудистый доступ на предмет проходимости, скорости кровотока и признаков инфекции или других осложнений. Медицинские работники также должны работать с пациентами для разработки стратегий предотвращения осложнений, таких как надлежащая гигиена и тщательный контроль потребления жидкости и пищи.

 

Понимание важности сосудистого доступа при гемодиализе важно как для пациентов, так и для медицинских работников. Правильный сосудистый доступ необходим для адекватного лечения гемодиализом, и тип используемого сосудистого доступа может значительно повлиять на результаты лечения и качество жизни пациентов. Медицинские работники должны тщательно контролировать и поддерживать сосудистый доступ, чтобы гарантировать, что пациенты получают наилучшую возможную помощь и поддерживают их общее состояние здоровья и благополучия.

Дата публикации: 19.03.2023
Возврат к списку