Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Понимание основ гемодиализа: руководство для начинающих

Понимание основ гемодиализа: руководство для начинающих

Гемодиализ — это вариант лечения для людей с терминальной стадией заболевания почек, состоянием, при котором почки больше не могут фильтровать отходы и избыток жидкости из крови. В этом руководстве для начинающих мы рассмотрим основы гемодиализа, в том числе то, как он работает, чего ожидать во время лечения, а также потенциальные преимущества и недостатки.

 

Что такое гемодиализ?

Гемодиализ — это медицинское лечение, при котором используется аппарат для удаления отходов и лишней жидкости из крови. Аппарат выполняет работу почек, которые уже не в состоянии нормально функционировать. Во время гемодиализа кровь удаляется из организма, проходит через специальный фильтр, называемый диализатором, а затем возвращается в организм.

Диализатор является ключевым компонентом аппарата для гемодиализа. Он содержит полупроницаемую мембрану, которая пропускает отходы и лишнюю жидкость, сохраняя при этом важные компоненты крови, такие как эритроциты и белки. Процесс фильтрации крови занимает несколько часов и обычно проводится три раза в неделю.

 

Что происходит во время гемодиализа? 

Перед началом гемодиализа медицинский работник установит доступ для диализа, который представляет собой хирургическое отверстие в коже, позволяющее удалить кровь и вернуть ее в организм. Существует несколько типов диализного доступа, включая артериовенозную фистулу, артериовенозный трансплантат и центральный венозный катетер.

Во время гемодиализа пациент подключается к диализному аппарату через диализный доступ. Кровь удаляют из организма и пропускают через диализатор, где очищают и фильтруют перед возвращением в организм. Пациент сидит в кресле или ложится во время процесса, который занимает несколько часов.

 

Потенциальные преимущества и недостатки гемодиализа

Гемодиализ может улучшить симптомы терминальной стадии болезни почек, такие как усталость и отек. Это также может помочь предотвратить осложнения, связанные с почечной недостаточностью, такие как высокое кровяное давление, анемия и заболевания костей.

Однако гемодиализ не лишен потенциальных недостатков. Это может вызвать побочные эффекты, такие как низкое кровяное давление, мышечные спазмы и инфекции. Пациенты также могут испытывать дискомфорт или боль во время лечения. Кроме того, гемодиализ может занимать много времени и требовать частых поездок в диализный центр.


Гемодиализ — это медицинское лечение, при котором используется аппарат для удаления отходов и лишней жидкости из крови у людей с терминальной стадией заболевания почек. Понимание основ гемодиализа является важным шагом в лечении заболеваний почек и улучшении общего состояния здоровья. Хотя гемодиализ может принести пользу, важно знать о потенциальных недостатках и побочных эффектах. Если у вас есть вопросы о гемодиализе или других вариантах лечения заболеваний почек, поговорите со своим лечащим врачом.

Дата публикации: 08.04.2023
Возврат к списку