Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Полезные свойства кальция ацетата при остеопорозе

 Полезные свойства кальция ацетата при остеопорозе

Препараты кальция активно используются в лечении остеопороза. Большое значение уделяется именно профилактике. Очень важно не допустить уменьшения плотности самой костной ткани.

Полезные свойства кальция ацетата при остеопорозе

Ацетат кальция является натуральной пищевой добавкой и служит регулятором обмена фосфора и кальция. Врачи рекомендуют принимать препарат в качестве дополнительного источника кальция при повышенном его потреблении тканями. Интересно, что ацетат кальция способствует связыванию фосфатов в просвете желудочно-кишечного тракта. Такой механизм препятствует отложению фосфатных солей в тканях.

В каких случаях применяется Ацетат кальция

Препараты кальция активно используются в лечении остеопороза. Большое значение уделяется именно профилактике. Очень важно не допустить уменьшения плотности самой костной ткани. Такое состояние чревато частыми переломами даже во время привычной физической нагрузки.

Повышенная ломкость костей связана не только с недостатком кальция, но также с его недостаточной усваеваемостью организмом. Кальция ацетат способствует быстрому «костеобразованию» и угнетает действие остеокластов (клеток, которые разрушают костную ткань). Однако необходимо сочетать данный препарат с витамином D, который влияет на всасывание и биодоступность необходимого минерала.

Ацетат кальция используется не только для восстановления обменных процессов у пациентов, которые находятся на диализе, препарат также успешно применяют в качестве дополнительного источника кальция при нарушении его всасываемости из желудочно-кишечного тракта. Не всегда недостаток кальция можно восполнить только с помощью продуктов питания.

Другие показания применения Ацетата кальция

Кальция ацетат назначается и при других патологиях:

  • восстановление фосфатно-кальциевого баланса у пациентов, которые проходят различные диализные процедуры;
  • для снижения фосфатной нагрузки при острой или хронической почечной недостаточности;
  • при состояниях, характеризующихся повышением уровня фосфора в крови;
  • для нормализации кальциевого баланса и поддержания его необходимой концентрации;
  • при диете, богатой фосфатами.
Спектр применения Ацетата кальция широк. Эта пищевая добавка практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Важно соблюдать назначенную врачом дозировку и придерживаться графика приема. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Профилактика остеопороза

Всегда лучше предупредить болезнь, чем ее лечить! Есть ряд состояний, при которых возрастает риск развития остеопороза а также, связанных с недостатком кальция. Именно таким группам населения врачи и рекомендуют принимать дополнительные препараты кальция.

Кто входит в группу риска

  1. В первую очередь необходимо обратить внимание на женщин в период менопаузы. Резкое снижение уровня эндогенных эстрогенов приводит к нарушению усвоения многих полезных минералов, в том числе и кальция. Потеря костной массы в таком возрасте чревата частыми и долго заживающими переломами. Группой риска в данном случае являются женщины после 45 лет, во время менопаузы и при медикаментозном климаксе.
  2. Вторую группу риска составляют люди с любыми другими эндокринными нарушениями, особенно с перебоями в работе щитовидной и паращитовидной желез. Именно они регулируют кальциевые обменные процессы и «виновны» в увеличении хрупкости костей.
  3. Малоподвижный образ жизни также плохо способствует укреплению костной ткани. Офисные работники, которые любят проводить вечера перед телевизором, должны быть начеку! Нарушение многих обменных процессов может иметь страшные и порой необратимые последствия.
Если вы увидели себя в одной из групп риска, то лучше постараться предотвратить развитие остеопороза и обратиться к врачу. Прием препаратов кальция может не только улучшить качество жизни, но и предотвратить развитие многих неприятных заболеваний!

Дата публикации: 29.05.2019
Возврат к списку