Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Почки. Проблемы с почками

Почки. Проблемы с почками

Нефрология – область традиционной медицины, которое изучает особенности их работы и анатомического строения.  В нашем организме почки входят в состав органов мочевыделительной системы.

Устанавливая причинно-следственные закономерности появления и развития заболеваний, нефрологи разрабатывают эффективные схемы профилактики и лечения болезней почек. Лечение основано на диагностике и изучении нарушений полноценной работы органа, последующем назначении необходимого лечебного курса, а при клинической необходимости - и диализа.

Интересный факт. Клетки человеческой почки полностью очищают кровь до 50 раз в сутки.

Полноценное выполнение функции выделения - важнейший элемент саморегуляции нашего тела. Почки освобождают организм от конечных элементов метаболизма - соединений, которые образовались в ходе обмена веществ. В выделительный процесс у человека вовлечены не только сами почки, но и легкие, кожный покров и пищеварительная система.  Непосредственно сами почки удаляют из организма избыточное количество минеральных солей и воды, различные органические и неорганические соединения и токсины. Они выполняют функцию мочеобразования и отвечают за гомеостаз - способность нашего организма к саморегуляции химического и водного состава в динамическом равновесии.

Большинство заболеваний почек затрагивает не только сам орган, а становятся следствием нарушения общей функциональности организма. Нефрологические проблемы тесно связаны с неврологией, сердечно-сосудистой,роль почек мочеполовой, пищеварительной, эндокринной системами,роль почек кроветворением. Почки несут основную нагрузку в процессе выведения из организма большинства компонентов, которые участвуют в регулировании водно-солевого баланса и отвечают за кислотно-щелочное равновесие, выводят инфекционные и неорганические токсины. В связи с этим болезни почек часто дифференцируют при тяжелых формах поражения печени роль почеккак вторичное нарушение функции почек вплоть до почечной недостаточности.

Интересный факт. Почки справляются с процессом очистки крови до тех пор, пока не утрачивают до 70-75% своей работоспособности.

В настоящее время доказано, что хроническое протекание почечных заболеваний служит значительным фактором риска развития патологии сердечно-сосудистой системы.  Современные клинические исследования указывают на то, что весьма весомой причиной повышенного риска развития сосудистой патологии при хронических заболеваниях почек является предрасположенность такого организма к накоплению кальция в мягких тканях - включая кровеносные сосуды и непосредственно сердце. Установлено, что ведущую роль в кальцификации сосудов и сердца при выраженной почечной недостаточности играет нарушение функций минерального обмена.

Дата публикации: 29.05.2019
Возврат к списку