Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Почки и как их беречь

Почки и как их беречь

Почки играют жизненно важную роль в нашем организме, фильтруя отходы и лишнюю жидкость. Они также отвечают за поддержание надлежащего электролитного баланса и выработку гормонов, которые регулируют кровяное давление, выработку эритроцитов и здоровье костей. Очень важно защитить почки от повреждения, чтобы обеспечить надлежащие функции организма.

Вот несколько советов, как защитить ваши почки:

1. Контролируйте кровяное давление.

Высокое кровяное давление может повредить кровеносные сосуды в почках, что приведет к повреждению почек. Мониторинг и контроль артериального давления могут предотвратить это.

2. Поддерживайте здоровый вес.

Ожирение увеличивает риск развития проблем с почками, включая заболевания почек и высокое кровяное давление. Поддержание здорового веса с помощью сбалансированной диеты и регулярных физических упражнений может снизить риск повреждения почек.

3. Ограничьте потребление соли.

Чрезмерное потребление соли может повысить кровяное давление и вызвать нагрузку на почки. Ограничение потребления соли до уровня менее 2300 мг (2,3 г.) в день может помочь защитить почки.

4. Не допускайте обезвоживания.

Употребление достаточного количества воды поможет вывести токсины и снизить нагрузку на почки. Старайтесь выпивать не менее восьми стаканов воды в день.

5. Избегайте вредных веществ:

некоторые вещества, такие как табак, алкоголь и некоторые безрецептурные и отпускаемые по рецепту лекарства, могут нанести вред почкам. Ограничение или отказ от этих веществ может помочь защитить почки.

6. Следите за хроническими состояниями:

некоторые хронические заболевания, такие как диабет и высокое кровяное давление, могут привести к повреждению почек. Мониторинг и управление этими состояниями может помочь предотвратить повреждение почек.

7. Регулярно делайте физические упражнения.

Регулярная физическая активность помогает поддерживать здоровый вес и снижает риск развития заболеваний почек. Старайтесь уделять не менее 30 минут умеренным физическим упражнениям в день, например, быстрой ходьбе.

8. Соблюдайте здоровую диету:

диета с высоким содержанием фруктов, овощей и цельного зерна может помочь поддерживать здоровый вес и снизить риск развития заболевания почек. Также важно ограничить потребление обработанных пищевых продуктов и вредных жиров.

9. Избегайте болеутоляющих средств, отпускаемых без рецепта.

Чрезмерное употребление безрецептурных обезболивающих, таких как ибупрофен и напроксен, может повредить почки. Если вам необходимо регулярно принимать обезболивающие, поговорите со своим лечащим врачом о наилучших вариантах для вас.

 

В заключение, забота о ваших почках имеет решающее значение для поддержания общего состояния здоровья и предотвращения повреждения почек. Внедрение привычек здорового образа жизни и мониторинг хронических заболеваний могут помочь защитить ваши почки и обеспечить их правильное функционирование.

 

Дата публикации: 01.02.2023
Возврат к списку