Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Общие осложнения и побочные эффекты гемодиализа

Общие осложнения и побочные эффекты гемодиализа

Гемодиализ является жизненно важной медицинской процедурой для людей с терминальной стадией почечной недостаточности (ТХПН). Эта процедура включает в себя удаление отходов и лишней жидкости из крови путем ее фильтрации через аппарат, называемый диализным аппаратом. Однако, несмотря на преимущества гемодиализа, существуют потенциальные осложнения и побочные эффекты, связанные с этим лечением.

Вот некоторые из распространенных осложнений и побочных эффектов гемодиализа:

Гипотония:

Гипотензия, или низкое кровяное давление, является частым осложнением гемодиализа. Во время лечения из организма выводится большое количество жидкости, что может вызвать резкое падение артериального давления. Это может привести к головокружению, дурноте, тошноте и даже обмороку.

Мышечные спазмы:

Мышечные судороги являются частым побочным эффектом гемодиализа. Это может произойти из-за удаления жидкости и электролитов из организма, вызывая дисбаланс. Мышечные спазмы могут быть болезненными и могут возникать во время или после лечения.

Инфекционное заболевание:

Инфекция является потенциальным осложнением гемодиализа. Процесс диализа требует введения катетера в кровоток пациента, что может увеличить риск заражения. Инфекции могут быть серьезными и требуют немедленной медицинской помощи.

Зуд:

Зуд является распространенным побочным эффектом гемодиализа. Это может произойти из-за накопления отходов жизнедеятельности в крови, что может вызвать раздражение кожи. Зуд можно облегчить, принимая антигистаминные препараты или используя кремы и лосьоны.

Также зуд может появляться из-за высокого уровня фосфора в крови у пациента. В данном случае, необходимо принимать фосфат-связывающие препараты.

Анемия:

Анемия является частым осложнением гемодиализа. Лечение может удалить эритроциты из организма, что приведет к снижению уровня гемоглобина. Это может вызвать усталость, слабость и одышку.

Синдром неравновесия:

Синдром неравновесия является потенциальным осложнением гемодиализа. Это может произойти, когда скорость удаления жидкости и электролитов слишком высока, что приводит к дисбалансу в организме. Симптомы синдрома неравновесия включают спутанность сознания, судороги и кому.

Сложности при введение катетера:

Осложнения могут возникнуть в месте введения катетера для гемодиализа. Это может включать кровотечение, инфекцию и закупорку.

Сердечно-сосудистые осложнения:

Сердечно-сосудистые осложнения являются потенциальным риском, связанным с гемодиализом. Процедура может вызвать нагрузку на сердце и увеличить риск сердечных заболеваний.

 

Несмотря на то, что гемодиализ является спасительным средством для людей с терминальной стадией почечной недостаточности, он не лишен потенциальных осложнений и побочных эффектов. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны находиться под пристальным наблюдением на предмет любых признаков этих осложнений и своевременно лечиться, чтобы избежать серьезных осложнений. Важно обсудить любые проблемы или потенциальные побочные эффекты с медицинским работником.

Дата публикации: 08.04.2023
Возврат к списку