Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Нутритивное управление мочекаменной болезнью: диетические модификации и добавки

Нутритивное управление мочекаменной болезнью: диетические модификации и добавки

Мочекаменная болезнь, широко известная как камни в почках, представляет собой состояние, при котором твердые массы или камни образуются в мочевыводящих путях. Камни могут различаться по размеру, от крошечных песчинок до крупной гальки, и могут вызывать сильную боль и дискомфорт. В последние годы нутритивное лечение мочекаменной болезни стало жизненно важным компонентом лечения и профилактики. В этой статье рассматриваются диетические модификации и добавки, которые могут помочь снизить риск образования камней в почках и справиться с уже существующими.

 

Важность гидратации

Адекватная гидратация имеет решающее значение для предотвращения образования камней в почках. Употребление большого количества воды помогает разбавить содержащиеся в моче вещества, которые могут привести к образованию камней, включая кальций, оксалаты и мочевую кислоту. Обычно рекомендуется выпивать не менее 2–3 литров воды в день, хотя конкретные потребности могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как возраст, вес и уровень активности.

 

Снижение потребления натрия

Диета с высоким содержанием натрия увеличивает выведение кальция с мочой, что, в свою очередь, может способствовать образованию камней. Чтобы снизить риск мочекаменной болезни, необходимо уменьшить потребление натрия. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует взрослым потреблять не более 2300 миллиграммов натрия в день. Простые способы уменьшить потребление натрия включают:

·        Выбор свежих, необработанных продуктов

·        Ограничение обработанных и упакованных продуктов

·        Отказ от чрезмерного употребления поваренной соли

 

Изменение потребления кальция и оксалатов

Камни из оксалата кальция являются наиболее распространенным типом камней в почках. Хотя это может показаться нелогичным, диета с достаточным количеством кальция может помочь предотвратить образование камней. Употребление продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты, листовая зелень и обогащенные продукты, может помочь связать оксалат в кишечнике, уменьшая его всасывание и выделение с мочой. Однако чрезмерное потребление кальция, особенно в виде пищевых добавок, может увеличить риск образования камней. Поэтому важно потреблять кальций в умеренных количествах и проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать добавки.

Сокращение продуктов с высоким содержанием оксалатов также может помочь минимизировать риск образования камней из оксалата кальция. 

Некоторые продукты с высоким содержанием оксалатов включают:

·        Шпинат

·        Ревень

·        Свекла

·        Орехи

·        Шоколад

 

Лечение камней мочевой кислоты

Камни мочевой кислоты образуются, когда моча становится слишком кислой. Диета с высоким содержанием животных белков, таких как красное мясо, птица и рыба, может способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Чтобы предотвратить образование камней из мочевой кислоты, рассмотрите возможность принятия диеты, которая:

·        Низкое содержание животного белка

·        Богат растительными белками, такими как бобы, чечевица и тофу.

·        Сбалансированный с фруктами и овощами, которые могут помочь подщелачивать мочу

·        Добавки для профилактики образования камней в почках

 

Несколько добавок могут помочь в профилактике и лечении камней в почках:

Цитрат калия: эта добавка может помочь подщелачивать мочу и предотвратить образование камней из кальция и мочевой кислоты.

Магний: Магний может помочь ингибировать образование камней из оксалата кальция, связываясь с оксалатом в кишечнике.

Витамин B6 (пиридоксин): витамин B6 может снизить выработку оксалатов в организме, тем самым сводя к минимуму риск образования камней из оксалата кальция.

Нефросорб: взаимодействие кальция ацетата и магния карбоната может помочь ингибировать образование камней

Перед началом приема любых добавок необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку они могут взаимодействовать с лекарствами или иметь непредвиденные побочные эффекты.

 

Роль пробиотиков в профилактике образования камней в почках

Новые исследования показывают, что определенные штаммы пробиотиков могут играть роль в предотвращении образования камней в почках. Пробиотики, которые представляют собой полезные бактерии, содержащиеся в пищевых продуктах и добавках, могут способствовать здоровому микробиому кишечника. Некоторые исследования показали, что определенные пробиотические штаммы, такие как Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium lactis, могут помочь уменьшить всасывание оксалатов из кишечника, тем самым снижая риск образования камней из оксалата кальция. Включение продуктов, богатых пробиотиками, таких как йогурт, кефир и ферментированные овощи, или прием высококачественных добавок с пробиотиками может обеспечить дополнительную поддержку в профилактике камней в почках.

 

Факторы образа жизни и риск образования камней в почках

В дополнение к диетическим изменениям и добавкам, несколько факторов образа жизни могут влиять на риск образования камней в почках. Поддержание здорового веса, регулярная физическая активность и отказ от чрезмерного употребления алкоголя могут способствовать общей профилактике мочекаменной болезни. Целостный подход к лечению камней в почках должен учитывать как диетические факторы, так и факторы образа жизни, чтобы добиться максимального успеха в профилактике и лечении.

 

Важность индивидуального управления питанием

Хотя общие рекомендации по профилактике мочекаменной болезни применимы к большинству людей, важно понимать, что потребности каждого человека могут различаться. Такие факторы, как возраст, пол, история болезни и конкретный тип камней в почках, могут влиять на потребность в диете и пищевых добавках. Обращение за советом к медицинскому работнику или зарегистрированному диетологу может помочь обеспечить индивидуальный подход к лечению мочекаменной болезни, оптимизируя потенциал для успешной профилактики и лечения.

 

Правильное питание играет решающую роль в профилактике и лечении мочекаменной болезни. Соблюдая хорошо сбалансированную диету, внося изменения в рацион и рассматривая возможность использования специальных добавок, люди могут эффективно управлять риском образования камней в почках. Комплексный подход к лечению мочекаменной болезни, который включает в себя как диетические вмешательства, так и изменения образа жизни, является ключом к достижению оптимальных результатов.

Дата публикации: 23.04.2023
Возврат к списку