Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Можно ли есть клубнику пациентам на гемодиализе ?

Можно ли есть клубнику пациентам на гемодиализе ?

Клубника — популярный и освежающий фрукт, который нравится многим из-за ее сладкого вкуса и многочисленных преимуществ для здоровья. Однако у людей, проходящих гемодиализ, могут возникнуть опасения по поводу того, можно ли безопасно включать клубнику в свой рацион. В этой статье исследуется питательный профиль клубники и предлагаются рекомендации о том, как пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут наслаждаться этим восхитительным фруктом, сохраняя при этом свои диетические ограничения.

 

Питательные свойства клубники:

Клубника богата необходимыми питательными веществами, включая витамин С, марганец, фолиевую кислоту и калий. Они также богаты антиоксидантами, такими как антоцианы и эллаговая кислота, которые уменьшают воспаление и защищают от хронических заболеваний. Кроме того, в клубнике мало калорий и много пищевых волокон, что делает ее отличным выбором для поддержания здорового веса.

 

Содержание калия и пациенты, находящиеся на гемодиализе:

Одной из основных проблем для пациентов, находящихся на гемодиализе, когда дело доходит до пищи, является калий. Поскольку нарушение функции почек может привести к повышению уровня калия (гиперкалиемии), пациентам, находящимся на гемодиализе, часто необходимо соблюдать диету с низким содержанием калия. Клубника содержит умеренное количество калия, примерно 220 мг в одной чашке свежей цельной клубники. Хотя это количество ниже, чем у многих других фруктов, для пациентов, находящихся на гемодиализе, по-прежнему важно контролировать общее потребление калия.

 

Включение клубники в диету:

При тщательном планировании пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут употреблять клубнику как часть своего рациона. Вот несколько советов по безопасному употреблению клубники:

Контроль порций: наслаждайтесь клубникой в умеренных количествах, следя за содержанием калия. Ограничьте потребление до небольшой порции, например, полстакана, чтобы поддерживать потребление калия в пределах рекомендуемых норм.

Сбалансированная диета: включите клубнику в сбалансированную диету, включающую разнообразные фрукты и овощи с низким содержанием калия. Убедитесь, что другие продукты, богатые калием, ограничиваются или избегаются в дни употребления клубники.

Проконсультируйтесь со своим диетологом: работайте в тесном контакте с нефрологом и диетологом, чтобы определить подходящее количество клубники, которое можно безопасно включать в свой план питания. Они могут помочь адаптировать вашу диету к вашим конкретным потребностям и контролировать уровень калия.

 

Альтернативные варианты фруктов с низким содержанием калия:

В то время как клубникой можно наслаждаться в умеренных количествах, есть и другие варианты фруктов с низким содержанием калия для пациентов, находящихся на гемодиализе. К ним относятся яблоки, черника, малина, ананас и виноград. Включение в рацион разнообразных фруктов не только помогает контролировать уровень калия, но и обеспечивает разнообразное потребление питательных веществ.

 

Важность индивидуального плана питания:

Каждый пациент, находящийся на гемодиализе, имеет уникальные диетические потребности, зависящие от таких факторов, как стадия заболевания почек, общее состояние здоровья и индивидуальные потребности в питании. Очень важно проконсультироваться с нефрологом и диетологом, чтобы составить индивидуальный план питания, включающий соответствующие продукты, в том числе такие фрукты, как клубника. Индивидуальный подход обеспечивает оптимальную пищевую поддержку при контроле уровня калия и других диетических ограничений.

 

Клубника может быть вкусным и питательным дополнением к диете пациента, находящегося на гемодиализе, если употреблять ее в умеренных количествах и под руководством врача-нефролога-диетолога. Тщательно контролируя потребление калия и включая различные фрукты с низким содержанием калия, пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут наслаждаться вкусом и пользой для здоровья клубники, сохраняя при этом свои диетические ограничения.

Дата публикации: 17.04.2023
Возврат к списку