Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Мочекаменная болезнь во время беременности: риски и рекомендации по лечению

Мочекаменная болезнь во время беременности: риски и рекомендации по лечению

Беременность – это время радости, предвкушения и физиологических изменений для будущих мам. Тем не менее, она также может создавать уникальные проблемы при столкновении с такими заболеваниями, как мочекаменная болезнь. Мочекаменная болезнь при беременности беспокоит как мать, так и развивающийся плод, так как может привести к различным осложнениям. В этой статье обсуждаются риски, связанные с мочекаменной болезнью во время беременности, и рассматриваются вопросы лечения для обеспечения здорового исхода как для матери, так и для ребенка.

 

Понимание мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь относится к образованию камней в мочевыделительной системе, которая включает почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретру. Камни обычно состоят из минералов и солей, которые кристаллизуются из-за различных факторов, таких как обезвоживание, высокий уровень кальция или чрезмерное потребление определенных продуктов. Хотя камни в почках могут протекать бессимптомно, они могут вызывать сильную боль, обструкцию мочевыводящих путей и инфекцию, если их не лечить.

 

Заболеваемость и факторы риска при беременности

Хотя мочекаменная болезнь относительно редко встречается во время беременности, затрагивая примерно 1 из 1500 беременностей, она все же может представлять значительный риск. К факторам, способствующим развитию камней в почках у беременных, относятся:

·        Повышенная абсорбция кальция: потребность в кальции во время беременности выше, что приводит к увеличению абсорбции и возможности образования камней.

·        Гормональные изменения: беременные женщины испытывают повышенный уровень прогестерона, что может вызвать расслабление гладких мышц мочевыводящих путей, что приводит к застою мочи и повышенному риску образования камней.

·        Статус гидратации: беременные женщины могут испытывать трудности с поддержанием адекватного потребления жидкости из-за утренней тошноты, что может привести к обезвоживанию и концентрированной моче.

 

Риски, связанные с мочекаменной болезнью во время беременности

Наличие камней в почках при беременности может привести к различным осложнениям как для матери, так и для развивающегося плода. Эти риски включают в себя:

·        Преждевременные роды: боль и стресс, связанные с камнями в почках, могут спровоцировать преждевременные.

·        Инфекции. Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) чаще встречаются у беременных женщин с мочекаменной болезнью, потенциально приводя к пиелонефриту (инфекции почек) и сепсису, которые могут иметь тяжелые последствия как для матери, так и для плода.

·        Преэклампсия: Мочекаменная болезнь может увеличить риск развития преэклампсии, серьезного состояния, характеризующегося высоким кровяным давлением и поражением таких органов, как печень и почки.

·        Обструктивная уропатия: если почечный камень закупоривает мочеточник, это может привести к гидронефрозу (отеку почки) и снижению почечной функции, что создает риск для здоровья матери и плода.

 

Рекомендации по лечению

Лечение мочекаменной болезни во время беременности требует тщательного баланса между эффективным лечением заболевания и минимизацией рисков для развивающегося плода. Можно рассмотреть следующие варианты лечения:

·        Консервативное лечение: во многих случаях небольшие камни в почках можно лечить консервативно с адекватной гидратацией, обезболиванием и тщательным наблюдением. Беременным женщинам можно порекомендовать увеличить потребление жидкости, чтобы облегчить отхождение камня.

·        Медикаментозная экспульсивная терапия (МЭТ): в некоторых случаях могут быть назначены лекарства, такие как альфа-блокаторы, чтобы помочь расслабить гладкую мускулатуру мочевыводящих путей, облегчая прохождение камня. Тем не менее, использование таких препаратов во время беременности должно быть тщательно оценено на предмет потенциального риска для плода.

·        Размещение мочеточникового стента: в случаях, когда камень вызывает значительную обструкцию или инфекцию, может быть установлен мочеточниковый стент, чтобы обойти обструкцию и облегчить симптомы. Эта процедура обычно считается безопасной во время беременности.

·        Минимально инвазивные процедуры: в редких случаях, когда консервативное лечение, МЭТ и установка мочеточникового стента неэффективны или невыполнимы, можно рассмотреть возможность проведения минимально инвазивных процедур. Эти варианты следует тщательно сопоставить с потенциальными рисками для матери и плода.

·        Чрескожная нефролитотомия (ЧНЛ): эта процедура включает удаление камня из почки через небольшой разрез на спине с помощью нефроскопа. Хотя ПНЛ сопряжена с более высоким риском осложнений по сравнению с другими методами лечения, ее можно рассматривать в случаях, когда необходимо удалить большие или сложные камни.

·        Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия: использует высокоэнергетические ударные волны для разрушения камней в почках на более мелкие фрагменты, которые могут легче пройти. Однако из-за потенциального риска для плода ЭУВЛ обычно не рекомендуется во время беременности.

·        Уретроскопия: Эта минимально инвазивная процедура включает использование уретероскопа, тонкой трубки с камерой, для визуализации и удаления камней в почках. Уретроскопия может выполняться с лазерной литотрипсией или без нее, при которой для разрушения камня используется лазерная энергия. Несмотря на то, что уретероскопия во время беременности считается относительно безопасной, она все же сопряжена с некоторыми рисками и должна применяться в тех случаях, когда другие методы лечения оказались безуспешными.

   

Мочекаменная болезнь во время беременности представляет уникальные проблемы и риски как для матери, так и для развивающегося плода. Междисциплинарный подход с участием акушеров, урологов и других медицинских работников необходим для обеспечения оптимального лечения этого состояния. Решения о лечении должны основываться на тяжести состояния, потенциальных рисках для матери и плода и вероятности успешного исхода. Внимательно учитывая эти факторы, медицинские работники могут помочь обеспечить здоровую беременность и положительный исход как для матери, так и для ребенка.

Дата публикации: 23.04.2023
Возврат к списку