Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Мочекаменная болезнь: обзор причин и распространенности

Мочекаменная болезнь: обзор причин и распространенности

Мочекаменная болезнь является распространенным заболеванием, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Характеризуется образованием камней в мочевыводящих путях и может вызвать значительный дискомфорт и осложнения, если его не лечить. В этой статье представлен обзор мочекаменной болезни, основанный на фактических данных, включая его определение, причины и распространенность, основанный на авторитетных источниках и научных исследованиях. 

Определение мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь относится к наличию камней, также известных как конкременты, в любой части мочевыводящих путей, включая почки, мочеточники, мочевой пузырь и уретру. Эти камни образуются, когда такие вещества, как кальций, оксалат и фосфат в моче кристаллизуются из-за высокой концентрации, образуя твердые отложения. Размер камней может варьироваться от размера песчинки до размера мяча для пинг-понга.

Причины мочекаменной болезни

Существует несколько факторов, способствующих развитию мочекаменной болезни. Некоторые из наиболее распространенных причин включают в себя:

1. Обезвоживание

Недостаточное потребление жидкости может привести к уменьшению объема мочи и повышению концентрации камнеобразующих веществ в моче.

2. Диета: 

диеты с высоким содержанием натрия, животного белка и продуктов, богатых оксалатами, а также с низким содержанием кальция могут увеличить риск образования камней.

3. Нарушения обмена веществ. 

Определенные нарушения обмена веществ, такие как гиперкальциурия, гипероксалурия и гиперурикозурия, могут предрасполагать к мочекаменной болезни.

4. Генетические факторы. 

Семейный анамнез мочекаменной болезни или специфических генетических мутаций может увеличить риск образования камней.

5. Различные заболевания. 

Некоторые заболевания, такие как ожирение, воспалительные заболевания кишечника и инфекции мочевыводящих путей, могут способствовать развитию мочекаменной болезни.

 

Распространенность мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь является распространенной проблемой здравоохранения со значительным глобальным влиянием. Исследования показали, что распространенность мочекаменной болезни варьируется между странами и регионами из-за различий в питании, образе жизни и факторов окружающей среды.

В Соединенных Штатах распространенность мочекаменной болезни неуклонно растет в течение последних нескольких десятилетий. Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Urology, распространенность камней в почках среди населения США увеличилась с 3,8% в конце 1970-х годов до 8,8% в период с 2007 по 2010 год.

В глобальном масштабе распространенность мочекаменной болезни оценивается примерно в 7-13% в Северной Америке, 5-9% в Европе и 1-5% в Азии. Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин, и риск образования камней увеличивается с возрастом.


Мочекаменная болезнь — широко распространенное заболевание, имеющее различные причины и факторы риска. Понимание определения, причин и распространенности этого состояния имеет решающее значение для эффективной профилактики и лечения. Основываясь на авторитетных источниках и научных исследованиях, в этой статье представлен обзор мочекаменной болезни, основанный на фактических данных, который способствует лучшему пониманию этого распространенного заболевания.

Дата публикации: 08.04.2023
Возврат к списку