Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Лечебная физкультура при гемодиализе

Лечебная физкультура при гемодиализе

Лечебная физическая культура может иметь значительный выгодный эффект для людей, проходящих гемодиализ. Гемодиализ - это процедура для очистки крови в случае хронической почечной недостаточности.

Лечебная физическая культура помогает улучшить общее физическое состояние, увеличить силу и выносливость, улучшить качество жизни и снизить риск различных осложнений. При этом, очень важно выбрать подходящий вид физической активности, учитывая состояние здоровья и ограничения, связанные с гемодиализом.

Обычно рекомендуется начинать с низкоинтенсивных видов физической активности, таких как прогулки, йога или танцы. В процессе восстановления можно постепенно увеличивать интенсивность и длительность физической активности. Важно следить за своим самочувствием и обращаться к врачу, если возникают какие-либо проблемы или болезненные ощущения.

Кроме того, физическая активность может помочь улучшить настроение и снизить стресс, что также важно для людей, проходящих гемодиализ.

В общем, лечебная физическая культура может играть важную роль в лечении и восстановлении здоровья при хронической почечной недостаточности и гемодиализе. Важно подходить к этому вопросу ответственно и следовать рекомендациям врача.

Некоторые виды физической активности, которые могут быть полезны для пациентов при гемодиализе, включают в себя:

1. Ходьба или несколько минут небольшой ежедневной активности, такой как поднятие тяжестей или упражнения на растяжение.

2. Водная аэробика или дыхательные упражнения, так как вода облегчает нагрузку на почки и суставы. Важно помнить, что при водных процедурах очень важно беречь фистулу.

3. Групповые классы, такие как танцы или йога, которые могут помочь улучшить координацию и снизить стресс.

4. Индивидуальные тренировки с инструктором, которые могут помочь создать персонализированный план тренировок, учитывающий индивидуальные потребности и ограничения.

Есть различные формы лечебной физической культуры, которые могут помочь пациентам с гемодиализом улучшить их качество жизни и уменьшить риск осложнений. Важно обратиться к врачу или физиотерапевту, чтобы получить рекомендации по выбору подходящей формы физической активности и упражнений. При правильном подходе, лечебная физическая культура может стать важным инструментом в лечении и улучшении качества жизни для пациентов с гемодиализом.

Важно помнить, что лечебная физическая культура должна быть подобрана индивидуально для каждого пациента

 

 

 

Дата публикации: 03.02.2023
Возврат к списку