Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Кальций в спорте. Кальций для ногтей и волос

Кальций в спорте. Кальций для ногтей и волос
Одним из отцов-основателей нефрологического течения в медицине считают великого клинициста Ричарда Брайта. Ввиду отсутствия у него соответствующего оборудования и лекарственных препаратов, этот учёный делал то, что было в его силах: наблюдал и записывал...

Не имеет значения, занимаетесь вы спортом на профессиональном уровне или просто хотите держать себя в форме. В любом случае необходимо тщательно следить за балансом всех необходимых организму минералов и витаминов. Важно помнить о поддержании уровня кальция в пределах нормы. Людям, ведущим активный образ жизни, необходимо принимать в качестве добавки Кальций Ацетат.

Кальций в спорте.

Спортсмены в первую очередь должны обратить внимание на баланс кальция в организме. Именно из этого минерала и состоит костная ткань. Также он играет не последнюю роль в тех ферментативных процессах, которые отвечают за проводимость нервных импульсов во все ткани и органы.

К сожалению, именно у тех, кто активно следит за своим питанием и старается придерживаться здорового образа жизни, часто и наблюдается дефицит кальция.

Это может быть связано с различными факторами:

  1. Особенностью питания. Многие профессиональные бодибилдеры не всегда получают необходимый объем микроэлементов с пищей. Их рацион, особенно перед соревнованиями, не содержит достаточное количество молочных продуктов. Также употребляемый в больших дозах белок, богатый фосфором, способствует дополнительному выведению кальция. К причине недостатка кальция можно отнести и популярные среди профессиональных спортсменов протеиновые добавки.
  2. Значительными физическими нагрузками. Кальций отвечает за сокращение мышечных волокон (гладких и поперечно-полосатых). Соответственно, при увеличении числа сокращений организму требуется все большее количество этого элемента.
  3. Тренировочным стрессом. Постоянное нервное возбуждение, физическое перенапряжение способствует росту потребностей в кальции.
  4. Увеличением выработки гормона роста. Регулярные физические упражнения, особенно в силовых видах спорта, стимулируют секрецию соматотропного гормона. Он, в свою очередь, не только улучшает рост мышечной массы по отношению к жировой, но и усиливает поглощение кальция тканями.

Особую группу риска составляют женщины-спортсменки. Постоянные большие физические нагрузки способствуют уменьшению уровня эстрогенов. А эти гормоны отвечают за правильное и полноценное усвоение кальция.

Недостаток эстрогенов может сопровождаться ломкостью ногтей, выпадением волос, частыми переломами. В патогенезе всех этих нарушений лежит значительный дефицит такого элемента, как кальций.

Малое содержание кальция в организме и снижение его поступления с пищей приводит к уменьшению эффективности тренировок, «падению» нагрузок. Его хронический дефицит становится причиной остеопороза, тогда и речи не может идти о регулярных занятиях спортом!

Источники кальция.

Рекомендуемая суточная доза кальция для взрослого человека составляет примерно 1000 -1200 мг. Именно это количество микроэлемента необходимо для правильной работы организма.

Кальций можно получить с молочными продуктами, капустой, зеленью и сельдереем. Он содержится в смородине, крыжовнике и других ягодах. Морские водоросли (ламинария, вакаме), орехи, бобы также употребляют в пищу как природный источник кальция.

Но не всегда спортсмен может позволить себе съесть достаточный объем кальцийсодержащих продуктов. В таких случаях необходимо принимать Кальция Ацетат. Этот препарат считается биологически активной добавкой и способствует нормализации активного кальциевого баланса в организме.

Его серьезным преимуществом является тот факт, что он не способствует отложению солей кальция в сосудах и не приводит к внескелетной кальцификации тканей. Помимо дополнительного источника кальция этот препарат связывает и выводит фосфатные соединения.

Применение Кальция Ацетата является прекрасной профилактикой:
  • образования фосфатных камней в почках,
  • поражения желудочно-кишечного тракта,
  • других проблем, связанных с избытком фосфора.

Кому необходим Кальций Ацетат?

Кальций ацетат должен присутствовать в рационе тех спортсменов, которые в силу индивидуальных особенностей организма не могут употреблять в пищу молочные продукты. Он также крайне необходим для приверженцев вегетарианства.

Снижение суточного количества получаемых калорий до 2000 в сутки, также является поводом задуматься о надобности дополнительного источника кальция.

Кальций Ацетат лучше принимать после обеда или вместе с ужином. Это связано с тем, что минералы в большем количестве выводятся из организма именно в ночное время. Лучше принимать несколько раз в день, но низкими дозами. Это способствует более полной усвояемости препарата.

Несмотря на то, что Кальций Ацетат не является лекарственным препаратом, все же дозировку и длительность приема следует согласовать с доверенным врачом.
Дата публикации: 29.05.2019
Возврат к списку