Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Как продлить жизнь на гемодиализе почек

Как продлить жизнь на гемодиализе почек

Гемодиализ - это метод лечения, который используется для удаления токсинов и избыточной жидкости из организма пациента с нарушенной функцией почек. Продление жизни людей на гемодиализе зависит от множества факторов, включая общее состояние здоровья, соблюдение медицинских рекомендаций и качество проведения гемодиализной процедуры.

Чтобы продлить жизнь людей на гемодиализе, необходимо следовать следующим рекомендациям:

1. Следите за качеством гемодиализа:

Частота и длительность гемодиализных сеансов должны соответствовать индивидуальным потребностям каждого пациента.

2. Следите за своим кровяным давлением:

Высокое кровяное давление может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей на гемодиализе. Необходимо следить за кровяным давлением и принимать необходимые медикаменты, если оно высокое.

3. Следите за своим уровнем глюкозы в крови:

Люди на гемодиализе часто имеют проблемы с сахарным диабетом. Необходимо следить за уровнем глюкозы в крови и следовать диете для контроля сахарного диабета.

4. Следите за своим уровнем альбумина в крови:

Высокий уровень альбумина в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо следить за уровнем альбумина и принимать необходимые медикаменты, если он высокий.

5. Придерживайтесь здорового образа жизни:

Правильное питание, регулярная физическая активность и отказ от курения и алкоголя могут улучшить качество жизни и продлить жизнь людей на гемодиализе.

6. Регулярно посещайте врача:

Регулярные посещения специалиста для оценки состояния здоровья и контроля над ходом лечения необходимы для продления жизни людей на гемодиализе. Важно отслеживать изменения в состоянии здоровья и быстро отреагировать на них.

7. Развивайте социальные контакты:

Имея поддержку со стороны семьи и друзей, а также принимая участие в сообществе людей, которые также находятся на гемодиализе, может улучшить качество жизни и продлить жизнь людей на гемодиализе.

 

Важно помнить, что каждый человек индивидуален и необходимо работать с врачом индивидуально для разработки плана лечения, который будет соответствовать их индивидуальным потребностям. С правильным подходом и дисциплиной, люди на гемодиализе могут значительно продлить свою жизнь.

 

Кроме того, технологии в области гемодиализа, такие как перитонеальный диализ и трансплантация почки, также могут существенно повысить качество жизни и продлить жизнь с ХПН и ХБП. Но стоит помнить, что в некоторых случаях данные методы могут быть недоступны или не подходящи для каждого индивидуального случая.

В общем, продление жизни людей на гемодиализе зависит от множества факторов, включая общее состояние здоровья, соблюдение медицинских рекомендаций и качества гемодиализа.

Работая в партнерстве с врачом и придерживаясь здорового образа жизни, люди на гемодиализе могут существенно продлить свою жизнь и улучшить качество жизни. Важно не забывать, что гемодиализ является поддерживающим лечением и не может восстановить функцию почек. Но с правильным подходом и дисциплиной, люди на гемодиализе могут жить долгую и качественную жизнь. 

Кроме соблюдения медицинских рекомендаций и правильного образа жизни, есть еще некоторые меры, которые можно предпринять для продления жизни людей на гемодиализе:

1. Избегайте инфекций:

Люди на гемодиализе часто имеют повышенный риск инфекций, поэтому необходимо избегать контакта с инфекциями и бактериями, следить за гигиеной и принимать необходимые меры предосторожности.

2. Регулярно проходите медицинские осмотры:

Регулярные медицинские осмотры помогают обнаруживать и контролировать любые новые или изменившиеся заболевания, которые могут повлиять на здоровье людей на гемодиализе.

3. Получайте психологическую поддержку:

Нахождение на гемодиализе может быть стрессовым и вызывать эмоциональные трудности. Получение психологической поддержки может помочь людям на гемодиализе справиться с эмоциональными трудностями и улучшить их качество жизни.

4. Ищите новые возможности для лечения:

Существуют различные виды лечения для людей на гемодиализе, включая трансплантацию почки и перитонеальный диализ. Эти методы лечения могут предложить более длительный период жизни и более высокое качество жизни по сравнению с традиционным гемодиализом. Однако, доступность этих методов может быть ограничена и не подходить для каждого индивидуального случая. Важно обсудить с вашим врачом все доступные варианты лечения и выбрать тот, который наилучшим образом подходит для вашего индивидуального случая.

Дата публикации: 25.01.2023
Возврат к списку