Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Как подготовиться к сеансу гемодиализа

Как подготовиться к сеансу гемодиализа

Гемодиализ является спасительным лечением для людей с терминальной стадией заболевания почек. Он включает в себя использование машины для фильтрации отходов и лишней жидкости из крови, которая затем возвращается в организм. Если вы проходите гемодиализ, важно знать, как подготовиться к сеансу лечения, чтобы обеспечить наилучший результат.

Запланируйте сеанс лечения

Первым шагом в подготовке к сеансу гемодиализа является запись на прием. Гемодиализ обычно проводится три раза в неделю, и каждый сеанс может длиться несколько часов. Поговорите со своим гемодиализным центром или поставщиком медицинских услуг, чтобы определить лучший график для ваших индивидуальных потребностей.

Транспорт

В большинстве регионов России транспортировка пациентов на сеанс гемодилиаза проводится за счет системы ОМС и предоставляется пациенту бесплатно. Сеансы гемодиализа могут быть утомительными, поэтому важно спланировать транспортировку в центр диализа и обратно. Если с транспортировкой по ОМС возникает сложность попросите члена семьи или друга отвезти вас или организовать медицинскую транспортировку. Убедитесь, что вы приходите вовремя на сеанс, чтобы избежать задержек.

Одевайтесь удобно

На сеанс гемодиализа наденьте свободную, удобную одежду. Вы можете сидеть или лежать в течение нескольких часов, поэтому важно чувствовать себя комфортно. Избегайте ношения тесной или сдавливающей одежды, которая может мешать кровотоку.

Принесите свои лекарства

Не забудьте взять с собой на сеанс гемодиализа все свои лекарства. Сюда входят лекарства, отпускаемые по рецепту, лекарства, отпускаемые без рецепта, и добавки. Ваш лечащий врач должен будет просмотреть ваш список лекарств, чтобы убедиться, что ваше лечение гемодиализом безопасно и эффективно.

Ешьте и пейте перед лечением

Перед сеансом гемодиализа важно есть и пить. Это может помочь предотвратить низкий уровень сахара в крови, обезвоживание и другие осложнения. Не ешьте и не пейте ничего с высоким содержанием натрия или калия, так как это может снизить эффективность гемодиализа.

Развлечения

Сеансы гемодиализа могут быть долгими и скучными, поэтому рекомендуется взять с собой какое-нибудь развлечение, чтобы занять себя. Принесите книгу, журнал, головоломку или другое занятие, которое вам нравится. Вы также можете взять с собой наушники, чтобы послушать музыку или посмотреть фильм на портативном устройстве.

Общайтесь с медицинским персоналом

Во время сеанса гемодиализа важно поддерживать связь с лечащим врачом. Сообщите им, если вы испытываете какой-либо дискомфорт или боль, или если вам нужно сделать перерыв.

Они также могут ответить на любые ваши вопросы о лечении.

 

Подготовка к сеансу гемодиализа может помочь обеспечить безопасность, эффективность и комфорт лечения. Записавшись на прием, спланировав транспортировку, удобно одеваясь, принося с собой лекарства, принимая пищу и питье перед процедурой, устраивая развлечения и общаясь с лечащим врачом, вы сможете извлечь максимальную пользу из сеансов гемодиализа и улучшить общее состояние здоровья.

Дата публикации: 08.04.2023
Возврат к списку