Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Как измерять сухой вес перед гемодиализом

Как измерять сухой вес перед гемодиализом

Измерение сухого веса перед гемодиализом является важным шагом в обеспечении безопасного и эффективного лечения пациентов с хронической болезнью почек. Сухой вес относится к весу пациента, когда у него не задерживается избыточная жидкость, и используется для определения надлежащего удаления жидкости во время гемодиализа.

Процесс измерения сухого веса включает несколько этапов. Первым шагом является оценка жидкостного статуса пациента. Это можно сделать с помощью физического осмотра, который может включать проверку признаков отека, одышки или изменений тургора кожи. Также следует регистрировать вес пациента, артериальное давление и частоту пульса.

Далее пациент должен пройти серию анализов крови для определения уровней различных веществ в крови, таких как электролиты, креатинин и мочевина. Эти тесты помогут выявить любые основные заболевания, которые могут повлиять на баланс жидкости в организме пациента.

Затем пациент должен пройти серию сеансов диализа, чтобы контролировать влияние удаления жидкости на его сухую массу. Во время этих сеансов следует регулярно регистрировать вес пациента и артериальное давление, а также тщательно измерять количество жидкости, удаляемой во время каждого сеанса.

Если сухой вес пациента постоянно высок, это может указывать на то, что он удерживает избыточную жидкость. В этом случае может потребоваться корректировка времени сеансов диализа, чтобы обеспечить удаление безопасного и эффективного количества жидкости. Это может включать изменение рецепта диализа, увеличение частоты сеансов диализа или корректировку продолжительности каждого сеанса.

Измерение сухого веса перед гемодиализом является важным шагом в обеспечении безопасного и эффективного лечения пациентов с хроническим заболеванием почек. Отслеживая состояние жидкости, проводя регулярные анализы крови и при необходимости корректируя рецепт диализа, медицинские работники могут помочь защитить почки пациента и сохранить его здоровье.

 

Сухой вес также можно оценить, измерив объем жидкости, удаленной во время сеанса гемодиализа, и затем вычтя его из веса до диализа. Артериальное давление пациента, частота сердечных сокращений и симптомы также должны контролироваться во время сеанса диализа. Медицинский работник может скорректировать количество удаляемой жидкости на основе этих наблюдений.

Важно регулярно контролировать и точно измерять сухую массу перед гемодиализом, так как она может меняться из-за изменений в потреблении жидкости, лекарств и других заболеваний. Медицинский работник должен работать с пациентом индивидуально, чтобы определить лучший метод измерения сухого веса и частоту измерения для каждого пациента.

Кроме того, пациенты также могут играть роль в защите своих почек и поддержании своего сухого веса. Они могут сделать это, соблюдая здоровую диету, избегая чрезмерного потребления соли и жидкости и регулярно контролируя свое кровяное давление и уровень глюкозы. Регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса также могут помочь защитить почки.

Также важно, чтобы пациенты посещали регулярные осмотры у своего поставщика медицинских услуг и своевременно сообщали о любых изменениях в своих симптомах или состоянии здоровья. Раннее выявление и лечение любых проблем с почками может помочь предотвратить дальнейшее повреждение и улучшить общее состояние здоровья пациента.

Измерение сухого веса перед гемодиализом — это всего лишь один шаг в защите и поддержании здоровья почек. Пациенты также должны изменить образ жизни и тесно сотрудничать со своим лечащим врачом, чтобы обеспечить надлежащее управление здоровьем почек. Принимая эти меры, пациенты могут улучшить качество своей жизни и защитить свои почки в долгосрочной перспективе.

Дата публикации: 09.02.2023
Возврат к списку