Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Инфекции, связанные с диализом причины, профилактика и лечение

Инфекции, связанные с диализом причины, профилактика и лечение

Гемодиализ — заместительная почечная терапия, используемая при лечении хронического заболевания почек. Хотя гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения, он также может увеличить риск заражения, что может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. Инфекции, связанные с диализом, представляют собой серьезную проблему для пациентов, находящихся на гемодиализе, и медицинские работники должны принимать меры для профилактики и лечения этих инфекций.

 

Причины инфекций, связанных с диализом

 

Инфекции, связанные с диализом, могут быть вызваны различными факторами, в том числе несоблюдением правил гигиены, плохими методами инфекционного контроля и контактом с зараженным оборудованием или водой. Пациенты с ослабленной иммунной системой или сопутствующими заболеваниями также могут подвергаться повышенному риску заражения.

 

Наиболее распространенные типы инфекций, связанных с диализом, включают инфекции кровотока, перитонит (воспаление слизистой оболочки живота) и инфекции в месте доступа (инфекции в месте, где вставлен доступ для гемодиализа).

 

Профилактика инфекций, связанных с диализом

 

Профилактика инфекций, связанных с диализом, требует комплексного подхода, включающего надлежащую гигиену, методы инфекционного контроля и мониторинг пациентов на наличие признаков инфекции.

 

Пациенты и медицинские работники должны соблюдать правила гигиены рук до и после лечения гемодиализом. Медицинские работники также должны использовать стерильные методы при установке и поддержании доступа для гемодиализа. Кроме того, оборудование для диализа и вода должны регулярно проверяться и контролироваться на предмет загрязнения.

 

Пациентов, находящихся на гемодиализе, также следует контролировать на наличие признаков инфекции, включая лихорадку, озноб, покраснение или припухлость в месте доступа или другие симптомы инфекции. Любое подозрение на инфекцию должно быть незамедлительно оценено и пролечено.

 

Лечение инфекций, связанных с диализом

 

Лечение инфекций, связанных с диализом, обычно включает антибиотики, которые можно вводить перорально или внутривенно в зависимости от тяжести инфекции. Пациентам с тяжелыми инфекциями может потребоваться госпитализация для внутривенного введения антибиотиков и тщательного наблюдения.

 

В дополнение к антибиотикам лечение может также включать удаление или замену гемодиализного доступа, если он является источником инфекции. Пациентам также может потребоваться скорректировать график лечения гемодиализом или получить альтернативные варианты лечения, такие как перитонеальный диализ, во время лечения инфекции.

 

 

Инфекции, связанные с диализом, представляют собой серьезную проблему для пациентов, находящихся на гемодиализе, и медицинские работники должны принимать меры для профилактики и лечения этих инфекций. Надлежащая гигиена, методы инфекционного контроля и мониторинг пациентов на наличие признаков инфекции необходимы для предотвращения инфекций, связанных с диализом. Кроме того, своевременная оценка и лечение подозреваемых инфекций могут помочь предотвратить осложнения и улучшить результаты лечения пациентов. Внедряя эти стратегии, поставщики медицинских услуг могут гарантировать, что пациенты, проходящие гемодиализ, получат безопасное и эффективное лечение.

Дата публикации: 19.03.2023
Возврат к списку