Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Гемодиализ у пожилых людей: проблемы и предложения

Гемодиализ у пожилых людей: проблемы и предложения

Гемодиализ — заместительная почечная терапия, используемая при лечении хронического заболевания почек. Хотя гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения для многих пациентов, он может создавать уникальные проблемы для пожилых пациентов. Гемодиализ у пожилых людей требует тщательного рассмотрения и управления, чтобы гарантировать, что пациенты получают наилучший уход.

 

Одной из основных проблем гемодиализа у пожилых людей является повышенный риск сопутствующих заболеваний. Пожилые пациенты чаще страдают множественными хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет и гипертония. Эти сопутствующие заболевания могут осложнить лечение гемодиализом и увеличить риск побочных эффектов. Кроме того, у пожилых пациентов могут быть возрастные физиологические изменения, которые могут повлиять на их реакцию на гемодиализ.

 

Еще одной проблемой гемодиализа у пожилых людей является риск слабости. Слабость — это состояние, характеризующееся снижением физической функции и повышенной уязвимостью к неблагоприятным последствиям для здоровья. Слабость чаще встречается у пожилых пациентов и может затруднить переносимость лечения гемодиализом. Пожилые пациенты также могут иметь когнитивные нарушения, которые могут повлиять на их способность управлять своим лечением и соблюдать ограничения в питании и жидкости.

 

Ведение гемодиализа у пожилых людей требует мультидисциплинарного подхода. Пациенты должны получать помощь от группы медицинских работников, включая нефролога, гериатра, зарегистрированного диетолога и социального работника. Эта команда может помочь справиться с сопутствующими заболеваниями, справиться с слабостью и когнитивными нарушениями, а также разработать индивидуальный план лечения, учитывающий конкретные потребности и проблемы пациента.

 

Одним из предложений при лечении гемодиализом пожилых пациентов является частота и продолжительность лечения. В целом, пожилым пациентам могут быть полезны более короткие и частые сеансы гемодиализа, чтобы снизить риск нежелательных явлений. Однако частота и продолжительность лечения должны быть тщательно сбалансированы, чтобы пациенты получали адекватный клиренс продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости.

 

Еще одним предложением при лечении гемодиализом пожилых пациентов является управление лекарствами. Пожилые пациенты могут принимать несколько лекарств от различных сопутствующих заболеваний, и некоторые из этих лекарств могут взаимодействовать с гемодиализом. Медицинские работники должны тщательно пересмотреть режим лечения пациента и при необходимости скорректировать дозы или графики, чтобы избежать побочных эффектов.

 

Пожилые пациенты чаще имеют сопутствующие заболевания, слабость и когнитивные нарушения, которые могут повлиять на их реакцию на лечение. Ведение гемодиализа у пожилых пациентов требует междисциплинарного подхода и тщательного учета частоты и продолжительности лечения, медикаментозного лечения и других индивидуальных факторов. Применяя целостный подход к уходу, поставщики медицинских услуг могут помочь обеспечить пожилым пациентам наилучшее возможное лечение гемодиализом и сохранить их общее состояние здоровья и благополучия.

Дата публикации: 19.03.2023
Возврат к списку