Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Гемодиализ у больных с почечной недостаточностью вследствие гломерулонефрита

Гемодиализ у больных с почечной недостаточностью вследствие гломерулонефрита

Гемодиализ — заместительная почечная терапия, используемая при лечении хронического заболевания почек. Для пациентов с почечной недостаточностью из-за высокого кровяного давления гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения.

 

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, является основной причиной почечной недостаточности. При отсутствии лечения высокое кровяное давление может вызвать повреждение кровеносных сосудов в почках, что приведет к снижению функции почек и, в конечном итоге, к почечной недостаточности.

 

Гемодиализ включает в себя использование аппарата для удаления избыточных отходов и жидкости из крови, когда почки больше не могут этого делать. Гемодиализ обычно проводится три раза в неделю, при этом каждый сеанс длится от трех до четырех часов. Гемодиализ можно проводить в диализном центре или дома, в зависимости от предпочтений пациента и медицинских потребностей.

 

Пациенты с почечной недостаточностью из-за высокого кровяного давления могут иметь особые соображения при прохождении гемодиализа. Пациентам с высоким кровяным давлением может потребоваться тщательный контроль артериального давления во время лечения гемодиализом, поскольку колебания артериального давления могут повлиять на общее состояние здоровья и самочувствие. Кроме того, пациенты с высоким кровяным давлением могут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений, включая болезни сердца и инсульт, и им может потребоваться принятие дополнительных мер для управления этими рисками во время гемодиализа.

 

Гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения пациентов с почечной недостаточностью из-за высокого кровяного давления. Гемодиализ может помочь удалить лишние отходы и жидкость из крови, улучшая общее состояние здоровья и снижая риск осложнений. Однако гемодиализ также может иметь побочные эффекты, в том числе усталость, мышечные спазмы и низкое кровяное давление, что может повлиять на качество жизни некоторых пациентов.

 

Пациентам с почечной недостаточностью из-за высокого кровяного давления также могут помочь изменения образа жизни, в том числе соблюдение здоровой диеты, регулярная физическая активность и лечение сопутствующих заболеваний, таких как диабет и высокий уровень холестерина. Эти стратегии могут помочь улучшить общее состояние здоровья и самочувствие, а также снизить риск осложнений, связанных с высоким кровяным давлением и почечной недостаточностью.

 

В дополнение к гемодиализу пациенты с почечной недостаточностью из-за высокого кровяного давления также могут быть кандидатами на трансплантацию почки. Трансплантация почки может обеспечить долгосрочное решение для пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности и улучшить общее состояние здоровья. Однако трансплантация не может быть вариантом для всех пациентов из-за медицинских или других факторов.

 

Гемодиализ является широко используемой заместительной почечной терапией для пациентов с почечной недостаточностью из-за высокого кровяного давления. Пациентам может потребоваться тщательный мониторинг артериального давления во время лечения гемодиализом, а также может быть полезно изменение образа жизни для улучшения общего состояния здоровья и самочувствия. Хотя гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения, пациентам также может потребоваться рассмотреть альтернативные варианты лечения, такие как трансплантация почки, для улучшения долгосрочных результатов.

Дата публикации: 22.03.2023
Возврат к списку