Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Гемодиализ и здоровье сердечно-сосудистой системы: что вам нужно знать

Гемодиализ и здоровье сердечно-сосудистой системы: что вам нужно знать

Гемодиализ — заместительная почечная терапия, используемая при лечении хронического заболевания почек. Хотя гемодиализ может быть эффективным вариантом лечения, он также может оказывать влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, включая гипертонию, болезни сердца и инсульт. Понимание взаимосвязи между гемодиализом и здоровьем сердечно-сосудистой системы важно как для пациентов, так и для медицинских работников.

 

Одним из основных способов воздействия гемодиализа на сердечно-сосудистую систему является изменение баланса жидкости. Гемодиализ включает в себя удаление лишней жидкости и продуктов жизнедеятельности из крови. Однако этот процесс также может вызывать изменения артериального давления и баланса жидкости, что может увеличить риск сердечно-сосудистых осложнений. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны тесно сотрудничать со своим лечащим врачом, чтобы контролировать баланс жидкости и корректировать свое лечение по мере необходимости для поддержания здорового баланса жидкости.

 

Еще один способ, которым гемодиализ может повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы, — это изменения электролитного баланса. Гемодиализ может вызвать дисбаланс электролитов, таких как калий, натрий и кальций, что может способствовать сердечно-сосудистым осложнениям. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны работать со своим лечащим врачом, чтобы контролировать уровень электролитов и при необходимости корректировать свое лечение для поддержания здорового баланса.

 

Диета также играет важную роль в состоянии сердечно-сосудистой системы пациентов, находящихся на гемодиализе. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны соблюдать здоровую для сердца диету с низким содержанием насыщенных жиров, холестерина и натрия. Пациентам также следует ограничить потребление продуктов с высоким содержанием калия и фосфора, поскольку эти минералы могут способствовать сердечно-сосудистым осложнениям.

 

Упражнения также могут играть важную роль в сердечно-сосудистом здоровье пациентов, находящихся на гемодиализе. Регулярная физическая активность может помочь улучшить сердечно-сосудистую функцию, снизить артериальное давление и улучшить общее состояние сердечно-сосудистой системы. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны работать со своим лечащим врачом, чтобы разработать план упражнений, безопасный и соответствующий их конкретным потребностям.

 

Наконец, медикаментозное лечение также важно для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы у пациентов, находящихся на гемодиализе. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, могут принимать несколько лекарств от различных состояний, и некоторые из этих лекарств могут взаимодействовать с гемодиализом. Медицинские работники должны тщательно пересмотреть режим лечения пациента и при необходимости скорректировать дозы или графики, чтобы избежать побочных эффектов.

 

Гемодиализ может по-разному влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. Пациенты, находящиеся на гемодиализе, должны тесно сотрудничать со своим лечащим врачом, чтобы следить за балансом жидкости и электролитов, соблюдать диету, полезную для сердца, заниматься регулярной физической активностью и правильно принимать лекарства. Применяя целостный подход к лечению, поставщики медицинских услуг могут помочь пациентам, находящимся на гемодиализе, поддерживать оптимальное сердечно-сосудистое здоровье и улучшить общее качество жизни.

Дата публикации: 19.03.2023
Возврат к списку