Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Гемодиализ и беременность: что нужно знать пациенткам

Гемодиализ и беременность: что нужно знать пациенткам

Беременность может быть захватывающим и сложным временем для женщин, но для тех, кому требуется гемодиализ, это также может быть пугающей перспективой. Гемодиализ — это медицинское лечение, которое используется для удаления продуктов жизнедеятельности из крови, когда почки не функционируют должным образом. В этой статье мы обсудим, что нужно знать пациенткам о гемодиализе и беременности.

 

Гемодиализ при беременности

Беременность может вызвать дополнительную нагрузку на почки, и если у женщины уже есть заболевание почек, ей может потребоваться гемодиализ во время беременности. Гемодиализ, как правило, безопасен во время беременности и может помочь предотвратить осложнения как у матери, так и у плода. Однако существуют некоторые риски, связанные с гемодиализом во время беременности, и пациенты должны знать об этих рисках.

Одним из основных рисков, связанных с гемодиализом во время беременности, является риск преждевременных родов. Преждевременные роды — это когда роды начинаются до 37-й недели беременности и могут привести к осложнениям как для матери, так и для ребенка. Женщины, которым требуется гемодиализ во время беременности, подвержены повышенному риску преждевременных родов, и их лечащий врач может потребовать более тщательного наблюдения.

Еще одним риском, связанным с гемодиализом во время беременности, является риск инфицирования. Гемодиализ требует использования катетеров, что может увеличить риск инфекции. Беременные женщины, которым требуется гемодиализ, должны принимать дополнительные меры предосторожности для предотвращения инфекции, например, часто мыть руки и избегать контактов с больными людьми.

Наконец, женщинам, которым требуется гемодиализ во время беременности, возможно, потребуется внести некоторые изменения в образ жизни, чтобы обеспечить здоровье своего ребенка. Например, им может потребоваться соблюдать строгую диету с низким содержанием натрия и белка, а также избегать приема некоторых лекарств, которые могут нанести вред плоду.

 

Планирование беременности

Женщины, которым требуется гемодиализ, должны поговорить со своим лечащим врачом перед планированием беременности. Прежде чем пытаться забеременеть, важно убедиться, что функция почек пациента стабильна и что любые сопутствующие заболевания хорошо лечатся.

Кроме того, женщинам, которым требуется гемодиализ во время беременности, возможно, потребуется внести некоторые изменения в план лечения гемодиализом. Например, им может потребоваться увеличить частоту лечения или изменить тип диализа, который они получают.


Гемодиализ может быть безопасным и эффективным методом лечения беременных женщин с заболеванием почек, но важно знать о рисках, связанных с этим лечением. Женщины, которым требуется гемодиализ во время беременности, должны тесно сотрудничать со своим лечащим врачом, чтобы обеспечить здоровье как матери, так и плода. При тщательном ведении женщины, нуждающиеся в гемодиализе, могут иметь успешную беременность и рождение здоровых детей.

Дата публикации: 07.04.2023
Возврат к списку