Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Диета для пациентов на гемодиализе

Диета для пациентов на гемодиализе

Диета для пациентов на гемодиализе должна быть сбалансированной и подходить индивидуально для каждого пациента, учитывая его медицинское состояние и существующие ограничения в питании.

Важно обеспечить достаточное потребление белка, так как гемодиализ приводит к утрате белка в организме. Рекомендуется употреблять белковые продукты, такие как мясо, рыба, творог и соя. Однако, некоторые пациенты могут иметь ограничения на потребление белка в связи с другими медицинскими состояниями, такими как заболевание почек.

Рекомендуется также ограничить содержание жиров и солей, чтобы снизить риск заболеваний сердца и почек. Пациентам на гемодиализе также следует ограничить потребление жидкости, чтобы избежать проблем с водным балансом в организме.

Также следует употреблять достаточное количество витаминов и минералов, таких как кальций и железо, чтобы поддерживать здоровое состояние костей и кроветворения. Пациентам на гемодиализе также рекомендуется избегать продуктов, которые содержат высокое содержание оксалатов, таких как колбаса и консервы.

Важно обсуждать вашу диету и любые изменения в ней с вашим врачом и диетологом, который может разработать индивидуальную диету, учитывающую ваше медицинское состояние и ограничения. Важно следовать диете и придерживаться ее, чтобы поддерживать здоровое состояние и максимально помочь процессу гемодиализа.

В общем, диета для пациентов на гемодиализе должна быть сбалансированной и рациональной, обеспечивая достаточное потребление белка, минимизируя жиры и соли, следить за жидкостным балансом и потреблением витаминов и минералов. Пациенты должны обсуждать свою диету с врачом и диетологом и следовать их рекомендациям для обеспечения максимальной эффективности гемодиализа. Важно помнить, что диета должна меняться в зависимости от изменений в медицинском состоянии пациента.

 

Дата публикации: 17.01.2023
Возврат к списку