Гарантия лучшего
качества и цены
8 (800) 100-43-01 бесплатный номер

Про кальций

Про кальций
Кальций по распространенности является пятым элементом в земной коре.

Внутриклеточный кальций в жизнедеятельности клетки играет исключительно важную роль. При повышении или понижении уровня кальция в крови происходит изменение функционального состояния центральной нервной системы. Он играет важную роль в рецепции зрительных, слуховых, вкусовых раздражителей, в нервно-мышечной проводимости, в сократимости скелетной мускулатуры, в активности надпочечников, гипофиза, половых желез, щитовидной и поджелудочной железы и др.
Кальций участвует в пищеварении и почечной деятельности. Этот ион влияет на деление клеток, процесс оплодотворения, крайне важен в период эмбрионального развития. Кальций в организме существует в различных формах: ионизированный, связанный с комплексами и связанный с белками, и только две первых формы могут проходить через мембраны клеток и фильтроваться почками.

Кальций участвует в кальциево-фосфорном обмене. И соотношение этих элементов в организме взаимосвязано. При избытке фосфора количество кальция в организме снижается, и, вследствие спровоцированных этим химических реакций,  запускается процесс кальцификации тканей. Для пациентов с ОПН и ХПН эта проблема особенно актуальна из-за специфики обменных механизмов и повышения уровня паратгормона.

Важную роль в усвоении кальция играет магний, который является антагонистом кальция. Когда количество магния в крови падает, и баланс кальция и магния в организме нарушается, кровь насыщается кальцием, который "вымывается" из костей и затем откладывается в виде солей на стенках кровеносных сосудов, в мышцах, суставах и внутренних органах. Восстановление нормального уровня магния приводит к растворению кальциевых отложений, выведению избытка кальция из организма, а также к его усвоению в костях.
Дата публикации: 29.05.2019
Возврат к списку